aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Как быстро развестись в Украине

Сам факт расставания некогда близких друг другу людей уже является большой психологической нагрузкой для обоих супругов. Многие люди, безусловно, предпочли бы избежать дополнительных неудобств, связанных с трудоемким бракоразводным процессом и частыми посещениями зала суда. Они обоснованно задаются вопросом: как быстро развестись и можно ли избежать длительных судебных разбирательств?

 

Процедура ускоренного развода актуальна для любой супружеской пары, решившей разорвать семейные узы. Если вы не знаете как быстро оформить развод, то для начала нужно обратиться в органы ЗАГСа, в соответствии с Семейным кодексом Украины, или в районный суд. Сроки процесса развода в судебном порядке зависят от разных факторов:

  • обоюдного согласия супругов на расторжение брака;
  • наличия общих несовершеннолетних детей;
  • наличия совместно нажитого имущества и др.

Поэтому в следующей статье мы объясним, как быстро развестись в Украине, какие документы необходимо предоставить, как оформить развод через суд в ускоренном порядке. И вообще, тождественны ли такие понятия, как «суд» и «быстрый».

Fast

Как быстро развестись через органы ЗАГС?

Быстрое расторжение брачного союза через управление записи актов гражданского состояния возможно тогда, когда муж и жена достигли согласия о прекращении отношений, а также не имеют совместных детей в возрасте до 18 лет. Дата развода регистрируется исполнителем по истечении одного месяца со дня подачи супругами заявления. Должностное лицо назначает день, когда следует получить в ЗАГСе свидетельство о разводе.

Месячный срок предоставляется, чтобы пара могла еще раз все обдумать и принять окончательное решение. На основании Правил регистрации актов гражданского состояния, если кто-либо из супругов в течение данного периода отзывает заявление, то оно автоматически аннулируется.

Как быстро оформить развод в суде?

Быстрого расторжения брака через судебную инстанцию можно добиться тремя способами:

  • грамотное составление искового заявления;
  • точная формулировка доказательных выводов;
  • заключение надлежащего соглашения с супругом.

Цель быстрого расторжения брака может быть достигнута путем составления ходатайства о разводе, ограничивая его содержание до степени, требуемой законом. Поэтому, если вы хотите быстро развестись, не ждите, пока суд за вас разделит совместное имущество или вынесет решение о содержании общих детей.

Как быстро развестись в Украине через суд?

Чтобы супругам, имеющим несовершеннолетних детей, быстрее оформить развод, нужно подать в судебную инстанцию совместное исковое заявление, к которому приложить заключенное в письменной форме и заверенное нотариусом соглашение, определяющее:

  • место проживания ребенка (детей) после развода супругов;
  • какое участие будет принимать отдельно живущий родитель в их материальном обеспечении (размер выплачиваемых алиментов на каждого ребенка);
  • как будет разделена родительская ответственность в воспитании детей.

При составлении соглашения родители должны руководствоваться главным принципом семейного права, состоящим в том, что несовершеннолетние братья и сестры воспитываются вместе.

Как быстро развестись по обоюдному согласию

Если супруги во всех важных вопросах пришли к обоюдному согласию, суд выносит решение о расторжении брака на первом слушании, но при условии, что после развода не будут нарушены личные, а также имущественные права бывших супругов и их детей. Срок развода, при заключении мирного соглашения, составляет на практике один месяц. После вступления решения в законную силу, брак считается расторгнутым согласно Гражданского процессуального кодекса.

Компетентный семейный адвокат поможет супружеской паре грамотно оформить все необходимые документы и разъяснит, как быстро развестись в Украине, обратившись с иском в суд. Он оценит все нюансы дела, чтобы бракоразводный процесс прошел с наименьшими материальными и психологическими потерями.

Поделиться:

Обговорення

Здравствуйте, какой самый быстрый способ развода, если нет детей?

Максим СелезньовАдвокат

Найшвидше розлучитися через РАЦС - 1 місяць.
Підійде якщо обоє згодні на розлучення і немає дітей.

Через суд - зазвичай близько 3-4 місяців. Інколи швидше, інколи довше. Залежить від обставин (воєнний стан, завантаженість та компетентність судді, свята, відпустки…) Найшвидша справа тривала — 3 тижні Найдовша — 8 місяців Врахуйте, ще 1 місяць рішення набуває законної сили.

Добрий день, якщо чоловік не хоче розлучатися і сказав що не приходитиме на засідання, скільки може тривати судовий процес?

Максим СелезньовАдвокат

Щодо строків розлучення. Зазвичай близько 3-4 місяців. Інколи швидше, інколи довше. Залежить від обставин (воєнний стан, завантаженість та компетентність судді, свята, відпустки…) Найшвидша справа тривала — 3 тижні Найдовша — 8 місяців Врахуйте, ще 1 місяць рішення набуває законної сили Одразу попереджу, зараз справи часто розглядаються довше звичайного.