aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Как делится кредит при разводе в Украине

Особенности раздела кредитов и других задолженностей при расторжении брака

Большинство супружеских пар предпочитает решить все спорные вопросы параллельно с бракоразводным процессом. Именно поэтому, чаще всего раздел имущества осуществляется во время расторжения брачных уз. Однако, не все пары осведомлены, как именно разделяется между супругами задолженность после расторжения брака. О том, кто оплачивает кредит после развода, мы детально расскажем в этой статье.

Как делится кредит при разводе в Украине

Как делится кредит при разводе?

Юристы часто сталкиваются с довольно трудными ситуациями, когда пара уже начала бракоразводный процесс с параллельным разделом имущества, однако при этом забыла о невыплаченном кредите. Сложность состоит в том, что задолженность является общей собственностью, приобретенной в период супружеской жизни, однако при этом несправедливо, что один из супругов должен выплачивать кредит за собственность, которая отошла его бывшему партнеру.

Учитывая, что после узаконивания отношений в большинстве случаев пары стараются обзавестись общим гнездышком и другими благами для комфортной жизни, нередко возникает ситуация, когда блага приобретаются за кредитные деньги. Вполне логично, что никто из супругов даже не задумывается о том, что их совместной жизни может прийти конец. При бракоразводном процессе необходимо делить не только общую собственность, но и общие задолженности. Многие пары не осознают в полной мере всей сложности данной процедуры.

Как делится кредит при разводе в Украине поровну?

В некоторых случаях один из супругов берет кредит в банковской или другой финансовой организации для удовлетворения собственных нужд, а не для блага семьи. Иногда это очень трудно самостоятельно доказать в судебном порядке, поэтому рекомендуется обратиться за помощью к семейному адвокату.

В соответствии с действующим законодательством Украины, а именно статьей 70 СК, при расторжении брака все задолженности пары делятся пополам, вне зависимости на кого был оформлен кредит. При этом долги предполагают не только кредитование. К примеру, супруги могли затопить соседей, проживающих этажом ниже, и перед ними есть обязательство оплатить в полном размере все ремонтные работы. В число общих задолженностей стоит также включить займ денежных средств на лечение одного из супругов/общего несовершеннолетнего ребенка или же неоплаченные коммунальные платежи.

В Семейном Кодексе Украины указано, что все задолженности делятся между супругами пропорционально полученному во время раздела имуществу. Таким образом, если супруг получает ⅓ собственности, такой же размер кредита он обязуется выплатить. Банковские организации не принимают во внимание данный аспект: если заемщик в один прекрасный момент “пропадает” и не выходит на связь, банк требует выплатить долг бывшего супруга/супругу. Финансовые структуры мало интересует, есть ли в семье дети возрастом до 18 лет, а также решение суда, определяющее их место проживания после расторжения брака родителей. Единственным камнем преткновения в данной ситуации может стать вовлечение в процесс органов опеки.

Кредит при разводе в Украине: как выгодно разделить ипотеку

Помимо общих задолженностей и кредитов у бывших супругов может быть не выплачена ипотека. Как именно выплачивается долг на недвижимость? Ипотека также вносится в категорию совместного имущества супругов. Учитывая, что ипотечная квартира находится под залогом банковской организации, все действия необходимо согласовать с финансовой структурой. Возможны два варианта раздела:

  1. Право собственности переходит к супругу/супруге. Как результат, все обязательства по выплате ипотеки ложатся на плечи только одного из пары, так как второй партнер лишается права собственности и больше не имеет к данному имуществу никакого отношения. Если кредит был оформлен на обоих супругов, рекомендуется незамедлительно обратиться в банковскую организацию, чтобы переоформить контракт.
  2. Раздел квартиры между супругами. Когда и муж, и жена претендуют на недвижимость. Вполне логично разделить ипотечный долг по 50%, которые будут выплачиваться бывшими супругами. В данном случае паре необходимо обратиться в банковскую организацию с прошением изменить условия соглашения. Нередко банк не дает согласия на такие изменения, поэтому лучше предварительно проконсультироваться с квалифицированным юристом.

Оптимальное решение проблемы с ипотекой - досрочная выплата кредита. Так супруги могут выгодно продать недвижимость и поделить полученные денежные средства поровну.

Избежать любых проблем, касающихся раздела кредитов и прочих долгов можно, подписав брачный договор. Существенно упростить бракоразводный процесс вы можете, обратившись к семейному адвокату - компетентный специалист подскажет, с чего начать, какие документы необходимо собрать, а также обеспечит юридическую и моральную поддержку на протяжении всего процесса.

Поделиться:

Обговорення