aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Как происходит раздел имущества при разводе в 2022 году

Когда отношения в браке не заладились, то супруги нередко начинают интересоваться, как полагается выполнять раздел имущества при разводе в Украине. Ситуация далеко не так проста, как может показаться на первый взгляд. В особенности это относится к случаям, когда действительно есть, что делить. И непросто без помощи специалиста в области гражданского, семейного права разобраться, кому должно отойти то или иное имущество, на какую долю можно рассчитывать.

Что подпадает под раздел имущества при разводе

В Семейном кодексе (СКУ) урегулированию прав собственности, принадлежащей супругам, отведено две главы: 7 и 8. Под раздел имущества при разводе попадает только то, что относится к общей совместной собственности. Причем расторжение брака, согласно ч. 1 ст. 67 СКУ, не означает прекращения права общей совместной собственности. Что относится к объектам этого права, объясняется в ст. 61. Трактовка дана в самом широком смысле, к таким объектам могут быть отнесены все виды имущества, фигурирующие в гражданских правоотношениях. Они подпадают под раздел имущества при разводе.

Все вещи (за исключением тех, что относятся к используемым индивидуально), доходы, полученные супругами в период пребывания в браке, составляют их общую совместную собственность.

Как можно провести раздел имущества при разводе в Украине

Как происходит раздел имущества при разводе описано на ст. 63 СКУ. Она подчеркивает равенство прав супругов на имущество, которое было нажито во время совместного проживания. Уйти от возможного конфликта интересов позволяет заключение брачного договора. В его условиях оговаривается, что относится к личной собственности супругов, что – к общей совместной (ст. 64).

Если по поводу того, что и как делить, разногласия преодолены, то раздел имущества при разводе в Украине оформляется супругами в договоре, который удостоверяет нотариус.

Если же договориться не удалось, то спорные вопросы решают в суде.

Как предлагает производить раздел имущества при разводе Верховный Суд

В 2016 году ВСУ при рассмотрении дела №6-801цс16 постановил, как происходит раздел имущества при разводе. Судьям, рассматривающим дела, связанные с разделом имущества бывшими супругами, предлагается принимать во внимание все факторы. Например, учитывать, что не всякое имущество, которое было приобретено в период пребывания в браке, безоговорочно следует считать общей совместной собственностью.

Поделиться:

Обговорення