aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Как развестись с иностранцем в Украине?

Браки с иностранцами не являются чем-то необычным. Многие люди уезжают работать заграницу и тоже ведут там личную жизнь. Либо, наоборот, здесь, в Украине заключают брак с гражданином другого государства. К сожалению, иногда что-то может пойти не так, и союз двух людей распадается. Как оформить развод с иностранцем в Украине и возможен ли подобный бракоразводный процесс в наших судах?

При расторжении брака с гражданами других стран необходимо руководствоваться Семейным кодексом Украины, Гражданским процессуальным кодексом, а также международными нормами права. Тем не менее развод с иностранцем редко отличается по своему протеканию от обычного бракоразводного процесса. Как развестись с иностранцем вы узнаете далее.

Где подать на развод с иностранцем в Украине?

Развестись с иностранцем, в случае. если брак зарегистрирован в Украине, можно:

  • в органах ЗАГСа;
  • в местном суде.

Если супруги во время развода проживают на территории нашей страны, даже независимо от того, что один из них иностранец – схема расторжения брака аналогична бракоразводному процессу с украинскими гражданами.

Как развестись с иностранцем через ЗАГС?

Чтобы узнать как оформить развод с иностранцем в Украине, необходимо обратиться к законодательству. Правила расторжения брака в ЗАГСе регулируются Семейным кодексом Украины, в частности статьями №№106,107. Супруги, не имеющие в браке детей и претензий по разделу нажитого имущества, подают в государственный орган, по месту прописки (жительства), заявление о разводе согласно установленной формы. Также при себе нужно иметь:

  • Свидетельство о браке.
  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт). Если у иностранца нет паспорта Украины, предоставляется вид на жительство.

При отсутствии кого-либо из супругов ввиду уважительных причин (болезнь и т.д.),заявление для развода с иностранцем , заверенное нотариусом, может от его имени подать другой супруг. Со дня подачи письменного заявления, паре дается один месяц для примирения. Если разводиться они так и не передумали, исполнителями регистрируется расторжение брака. После этого супругам выдается свидетельство о разводе.

Как развестись с иностранцем в суде?

Если муж и жена имеют совместных несовершеннолетних детей, или кто-то из супругов не дает согласие на развод, то развестись с иностранцем в таких ситуациях можно только через суд.

Пара, имеющая общих детей, подает исковое заявление о расторжении брака одновременно с нотариально заверенным алиментным договором, где прописано:

  • С каким из родителей будут проживать дети.
  • Какое участие будет принимать в материальном обеспечении жизни детей отдельно проживающий родитель.
  • Условия осуществления права второго супруга на их воспитание.

С момента подачи заявления паре дается один месяц на примирение, в течение которого они имеют право его отозвать. Если суд установил, что заявление соответствует волеизъявлению обеих сторон, и после бракоразводного процесса не будут нарушены права бывших супругов, а также детей, тогда выносится решение расторгнуть брак.

При разводе с иностранцем, который проживает на данный момент в другом государстве, процедура расторжения брака имеет некоторые нюансы. Здесь необходимо знать тонкости как развестись с иностранцем. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу судебный иск о расторжении брака предъявляется по месту пребывания, в котором ответчик зарегистрирован, фактическому месту жительства или местонахождению его имущества.

Как развестись с иностранцем, проживая в другом государстве?

В соответствии с украинским законодательством бракоразводный процесс между иностранцем и гражданином Украины возможен, даже если оба проживают в другом государстве. В нашей стране такие межнациональные разводы проходят в относительно короткие сроки и во многих случаях оказываются экономически более выгодными, чем разводы за границей. Зная все нюансы или обратившись к профессиональным юристам, задача как развестись с иностранцем будет не сложной и процедура пройдет достаточно быстро.

Поделиться:

Обговорення
Л

Людмила

Добрый день, у меня муж иностранец уехал к себе домой в Европу, могу ли я с ним развестись без его присутствия и согласия?

Максим СелезньовАдвокат

Так. Але для цього бажано щоб у нього була адреса реєстрації (прописки) в Україні.

Добрый день, я вышла замуж в 2022 году за Поляка, теперь приехала в Украину и хочу с ним развестись, как мне это сделать?

Максим СелезньовАдвокат

Напишіть нам у мессенджери. ПОтрібно уточнити нюанси такого розлучення.

О

Помогите! Муж иностранец украл общего ребенка и уехал с ним домой за границу в Индию. Как я могу с ним развестись?

Максим СелезньовАдвокат

Складна ситуація. Але розлучення можливе. Напишіть нам повідомлення у телеграм чи вайбер. Проконсультуємо.

В

Валентина

Если наш брак с мужем иностранцем заключался в другой стране, могу ли я развестись с ним в Украине?

Максим СелезньовАдвокат

Так, це можливо. Але краще уточнити нюанси при консультації.

М

Максиме, хочу подякувати вам за високоякісну допомогу щодо розлучення із моїм колишнім чоловіком з Турції. Ваша професійна підтримка та ретельне розуміння всіх нюансів цієї ситуації дійсно допомогли мені подолати цей складний етап у моєму житті. Ви продемонстрували високий рівень компетентності, завдяки чому весь процес пройшов гладко, максимально зменшивши для мене стрес і незручності.

Максим СелезньовАдвокат

Марина, дякуємо за довіру :))