aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Как развестись с двумя детьми

Когда супруги приходят к решению развестись с двумя маленькими детьми, то на их дальнейшие действия накладывает отпечаток норма, изложенная в ч. 1 ст. 109 СКУ. Урегулировать возникающие при разводе проблемы предлагается в суде, предварительно достигнув договоренности: с кем станут проживать дети, как их будут воспитывать и обеспечивать.

Когда можно развестись с двумя детьми через ЗАГС?

В данной ситуации супруги могут и не оказаться в зале суда: возможны два исключительных случая:

  • Нельзя развестись с двумя маленькими детьми, если хотя бы одному из них еще нет и года или супруга беременна. Этот запрет установлен п. 2 ст. 110 СКУ.
  • Брак расторгается через орган ЗАГС, если один из супругов подает соответствующее заявление. Ему дадут ход при наличии оснований, предусмотренных п. 1 ст. 107 СКУ.

К заявлению необходимо будет приложить:

  • квитанцию, чтобы показать, что уплачена госпошлина;
  • свидетельство о браке;
  • официальное подтверждение, что развестись с двумя маленькими детьми через орган ЗАГС приходится из-за того, что супруга (-у) признали безвестно отсутствующим или недееспособным.

Как быстро развестись с двумя детьми через суд?

Если супруги заинтересованы завершить бракоразводный процесс без лишней нервотрепки, как можно быстрее, то им стоит достичь согласия по основным вопросам, связанным с судьбой детей. Когда пара решила развестись с двумя маленькими детьми, нужно составить договор, который удостоверяет нотариус (а также предъявить суду соглашение о размерах алиментов). Тогда на основании п. 8 постановления № 11, принятого пленумом ВСУ в 2007 году, предусматривается отдельное судебное производство.

Как развестись с двумя маленькими детьми если родители не смогли договориться?

Часто у супругов возникает вопрос, как развестись с двумя детьми, не достигнув предварительно согласия, с кем они будут проживать. Не всегда супругам удается до суда договориться, как развестись с двумя детьми. В Украине долго сохранялась практика, согласно которой судьи практически в 100% случаев решали оставить детей на попечении матери, а отца обязывали выплачивать алименты. С октября 2017 года украинским судьям при рассмотрении таких дел предложили руководствоваться рекомендациями Европейского суда:

  • действует презумпция равенства родителей;
  • решения, вынесенные специализированными органами опеки, супруги обязаны исполнять.

Поэтому украинские судьи стали тщательнее проводить правовой анализ ситуации, когда решают, с кем станут проживать дети, кто их будет опекать.

Поделиться:

Обговорення