aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Стоимость (цена) развода в Украине в 2023 году

Когда люди начинают встречаться и в конце концов решают связать свою жизнь браком, вряд ли кто-то задумывается о том, что идиллия рано или поздно может закончиться, конфетно-букетному периоду на смену придет быт и постоянные конфликты. Как результат, дальнейшая совместная жизнь кажется невозможной. Некоторые пары предпринимают попытки реабилитировать и спасти семью, однако это выходит лишь в редких случаях - чаще всего супруги принимают решение разорвать брак. Развод - непростая процедура, которая сопровождается затратами времени, финансов и, конечно же, эмоциональным напряжением. Кроме того, возникает множество трудностей с документацией. В данной публикации мы рассмотрим цену развода в 2023 году.

Сколько стоит развод в Украине в 2023 году

Цена расторжение брака в РАГСе в 2023 году

В соответствии с действующим законодательством Украины, расторгнуть супружеские отношения в органе регистрации актов гражданского состояния могут пары, которые достигли согласия в вопросе развода, при условии отсутствия общих наследников возрастом до 18 лет. Если хотя бы одно из вышеперечисленных условий нарушено, расторжение брака осуществляется только в судебном порядке.

Для оформления развода в органе регистрации актов гражданского состояния необходимо обратиться в учреждение по актуальному месту проживания и подать общее заявление. Длительность развода составляет 30 дней - по истечению указанного срока, если супруги не помирились и не отозвали заявление, выдается свидетельство о расторжении супружеских отношений. Развод - не бесплатная процедура: паре необходимо оплатить 8,50 грн. Кроме того, могут потребовать дополнительные услуги, за которые нужно будет заплатить.

Расторжение брака в суде: стоимость развода 2023

Развод в суде осуществляется в таких случаях:

  • один из пары не согласен расторгать супружеские отношения;
  • у супругов есть общие дети, не достигшие совершеннолетия;
  • споры относительно раздела совместно нажитого имущества.

С наибольшими трудностями связан развод с вовлечением в процесс детей. Чтобы избежать проблем, супругам рекомендуется предварительно составить контракт, в котором будет прописано, с кем из родителей будет в дальнейшем проживать наследник, условия встреч с другим родителем, сумма алиментов. Также у нотариуса следует оформить и заверить дополнительно договор о выплате средств на содержание ребенка. В данном случае расторжение брака продлится примерно 30 дней. При отсутствии согласия одного из пары развод может затянуться на неопределенный срок. Особенно трудно, если партнер заинтересован в оттягивании расторжения супружеских отношений. Отсутствие согласия - не приговор: суд все равно вынесет вердикт, однако проблема состоит в том, когда именно. В таком случае рекомендуется обратиться к компетентному в данных вопросах юристу - семейному адвокату, который поможет пройти все трудности и добиться желаемого результата в зале суда.

Стоимость развода в 2023 году в судебном порядке определяется несколькими факторами:

  • оплата услуг юриста;
  • судебный сбор размером 1074 грн.

Если паре необходимо разделить совместно нажитое имущество, придется заплатить отдельно за соответствующий иск - 1% от стоимости (не больше трех прожиточных минимумов).

Дополнительные затраты, которые могут сопровождать развод в 2023 году в Украине

Для некоторых пар стоимость расторжения брака в 2023 ограничится исключительно судебным сбором и услугами юриста. Другие же не смогут избежать дополнительных расходов в виде:

  • затрат на транспорт и аренду жилья. Напомним, что иск подается в судебную инстанцию по месту регистрации/проживания ответчика (лишь в некоторых случаях возможна подача заявления по месту жительства истца);
  • почтовых услуг;
  • услуг нотариуса (оформление и заверение документов, подписание контрактов);
  • административные услуги. К примеру, если свидетельство о браке утеряно или безнадежно испорчено, потребуется получение дубликата в органе регистрации актов гражданского состояния.

Если у пары есть спорные вопросы, судебные затраты будут существенно выше.

Юридические услуги семейного адвоката: преимущества и цена в 2023

При расторжении супружеских отношений в судебном порядке довольно трудно обойтись без помощи квалифицированного специалиста. При этом стоимость услуг определяется пропорционально его опыту, квалифицированности, объема услуг и срочности решения проблемы. Помимо консультирования, помощи в оформлении документации, сопровождения и защиты интересов клиента на протяжении всего развода, специалист обеспечивает психологическую поддержку. Узнать детальнее о стоимости юридических услуг вы можете, обратившись к семейному адвокату.

Поделиться:

Обговорення
Д

Дмитрий

Добрий день, чи можна розлучитись, якщо дружина 5 років тому виїхала в Європу і вже рік не пише і не дзвоне?

Максим СелезньовАдвокат

Так, ви можете отримати розлучення і у такому випадку. Бажано щоб у дружини залишилась прописка в Україні, тоді із розірванням шлюбу взагалі ніяких проблем.