aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Как развестись с мужем

Огромная часть браков расторгается по прошествии определенного периода времени, иногда – весьма непродолжительного. Если поддерживать супружеские отношения становится невозможно, то большинству женщин приходится решать непростую проблему, как развестись с мужем. Ведь при этом необходимо отстаивать не только собственные интересы. Нужно подумать и о будущем детей, которые на многие годы останутся на попечении матери.

Как правильно развестись с мужем

За время совместного проживания нередко рождаются дети, супруги обзаводятся собственностью. При расторжении брака женщина, как правило, оказывается в худшем положении из-за:

  • сохранения пережитков патриархального уклада в Украине;
  • необходимости на несколько лет отказаться от продолжения карьеры из-за беременности, рождения детей, пребывания в отпуске по уходу за ними. Обычно ей приходится оформлять листки временной нетрудоспособности, когда болеют дети;
  • последующего проживания детей совместно с ней, а не с отцом. Все хлопоты оказываются возложенными на ее плечи.

Поэтому в ситуации, когда решается, как развестись с мужем, чтобы не нанести ущерба себе и детям, рационально воспользоваться квалифицированной юридической помощью. Для этого стоит обратиться на сайт https://razvod-online.com.ua/. Юристы займутся подготовкой документов, в том числе, алиментного договора, предпримут необходимые меры, чтобы защитить интересы женщины и детей. Развестись с мужем можно через РАГС или в суде.

Когда можно развестись с мужем без суда

Заявление в орган РАГС, расположенный по месту жительства (регистрации) подается:

  • лично. Супруги, решив отказаться от продолжения отношений, делают это совместно. Или обращение совершает один из них, если у второго нет возможности присутствовать. Это нужно подтвердить нотариальным удостоверением или предоставлением документа, который имеет аналогичную силу;
  • в телефонном режиме;
  • онлайн. Чтобы отправить заявление на расторжение брака на портал https://dracs.minjust.gov.ua/, оба супруга должны иметь возможность поставить электронно-цифровую подпись.

Этот способ решения проблемы, как развестись с мужем, закон позволяет использовать только в том случае, если нет совместно нажитых несовершеннолетних детей. Даже бездетным супругам придется расторгать брак через суд, если один из них возражает против прекращения отношений. Нередко отказ расторгать брак в РАГСе вызван тем, что имущественное положение супругов представляется неясным. Женщина далеко не всегда четко представляет размеры доходов мужа, какая собственность ему принадлежит. Поэтому ей важно заручиться юридической поддержкой, решая, как развестись с мужем. Не исключено, что супруги, у которых нет детей, смогут достичь устраивающей обе стороны договоренности о разделе совместно нажитого имущества.

Если этого добиться не удастся, то у женщины нет другого выхода отстоять свои интересы, как развестись с мужем, подав исковое заявление в суд.

Как развестись с мужем в Украине через суд

РАГС предоставляет супругам, подавшим заявление на развод, месяц на раздумья. Суд может этот срок продлить и до шести месяцев. Помимо заявления необходимо предоставление суду:

  • свидетельства о браке;
  • паспортов и свидетельств о рождении общих несовершеннолетних детей;
  • квитанции об уплате судебного сбора;
  • алиментного договора.

Правильно составленный алиментный договор – это главный инструмент, который отстаивает интересы материнства и детства. Раздумываете, как развестись с мужем, чтобы не нанести в будущем ущерба себе и детям, привлеките специалистов, которые помогут его составить.

Поделиться:

Обговорення