aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Куда подавать заявление о разводе

Супруги или один из них по разным причинам могут посчитать брак неудавшимся. Когда созрело решение его расторгнуть, начинают выяснять, куда подавать документы на развод. Важно сразу четко представлять, где оформляется расторжение брака, с какими документами нужно туда идти. Это позволит избежать нежелательных осложнений, потерь времени, дополнительной нервотрепки.

Существуют два варианта, предлагаемые Семейным кодексом Украины, куда подавать на развод: Оно должно быть адресовано в:

  • Органы ЗАГС. Заявление, согласно ст. 106 СКУ, подается совместно или одним из супругов. Это можно сделать только в том случае, если у супругов нет детей, которые не достигли совершеннолетия. Также в ЗАГСе могут расторгнуть брак на основании ст. 107 СКУ, если к заявлению, поданному одним из супругов, прилагаются документы, согласно которым второго супруга признали безвестно отсутствующим либо недееспособным.
  • Еще один вариант куда подавать документы на развод - Суд по месту регистрации супругов или одного из них. Супруги, у которых есть несовершеннолетние дети, имеют право предоставить суду письменный договор. В нем оговариваются меры по защите ребенка: с кем будут проживать несовершеннолетние, как родители будут пользоваться своим правом участвовать в их воспитании и обеспечивать условия жизни, развития личности.

С развитием цифровых сервисов решить проблему, куда подавать на развод, становится проще.

Куда подавать заявление о разводе онлайн

Вместо того, чтобы спорить, куда подавать на развод, можно быстро выяснить всё, что требуется, перейдя по адресу веб-портала гос регистрации актов гражданского состояния. На странице https://dracs.minjust.gov.ua/ предлагается пройти регистрацию, чтобы в дальнейшем пользоваться ЛК. Прохождение процедуры развода полностью в онлайн-формате системой не предусматривается. За документом, подтверждающим расторжение брака, придется явиться лично.

Когда супруги выяснили, куда подавать документы на развод, необходимо разобраться, что нужно предоставить ЗАГСу и что – суду, чтобы не затягивать процедуру расторжения отношений.

Какие и куда подавать документы на развод

Комплектация пакета документов, сопровождающего заявление о расторжении брака, зависит от того, куда подавать на развод. Если в ЗАГС, то форма заявления заполняется супругами при подаче следующих документов:

  • брачного свидетельства;
  • паспортов;
  • идентификационных кодов.

Процедура предусматривает, что после подачи заявления о разводе супруги получают месяц, в течение которого могут попытаться достичь примирения, пересмотреть ранее принятое решение. Чтобы заявление о расторжении брака вступило в силу, понадобится в назначенный день прибыть в ЗАГС. Если заявители не пришли, заявление будет считаться утратившим силу.

Перечень документов, которые подают в суд вместе с заявлением на развод, дополняется свидетельствами, которые подтверждают рождение в браке несовершеннолетних детей. Как и в органе РАГС, судом на основании ч. 4 ст. 109 СКУ предоставляется супругам месяц на то, чтобы еще раз обдумать, не поторопились ли они принять решение развестись. На протяжении месяца после подачи заявления в суд его можно отозвать.

Бракоразводный процесс – не сложная процедура. Нюансы могут возникнуть, когда нужно решить вопросы, связанные с воспитанием, проживанием, обеспечением детей, разделом собственности. В таких случаях стоит воспользоваться услугами юриста, который подскажет куда подавать заявление о разводе и что необходимо делать далее.

Поделиться:

Обговорення