aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Развод при наличии детей

Когда супруги воспитывают общих детей, им сложнее принять решение разойтись. Совместно они настаивают на этом или инициатором выступает один из супругов, важно иметь представление, что нужно для развода с детьми. Тогда бракоразводный процесс обернется меньшими потерями для всех членов семьи, не станет чрезмерно болезненным. Супругам нужно знать, что развод с детьми без суда в Украине не допускается, не стоит понапрасну беспокоить по этому поводу сотрудников органа ЗАГС.

Почему законодательство Украины позволяет осуществить развод при наличии детей только в суде?

Как должен происходить развод при наличии детей, регулируют нормы Семейного кодекса Украины. В ст. 106 СКУ закреплено, что бездетным супругам дано право развестись через ЗАГС. Уточним, что речь идет об общих детях, которые еще не достигли совершеннолетия.

Причины, по которым украинское законодательство не разрешает развод с детьми без суда, представляются совершенно ясными. Государство и общество заинтересованы в том, чтобы:

  • Интересы ребенка, по возможности, не пострадали. Дети, несмотря на развод родителей, должны быть обеспечены приемлемыми условиями проживания, материального обеспечения, развития личности;
  • Каждый из супругов и другие члены семьи сохранили возможность участвовать в воспитании детей.

В каких случаях законодательство Украины запрещает развод при наличии детей

Украинское законодательство не допускает развод с детьми без суда, а также устанавливает дополнительные ограничения. Не позволяется разводиться, нанося при этом значительный ущерб интересам матери и детей. В определенные периоды совместной жизни супруги лишаются права развестись. Эти нормы установлены ч. 2 ст. 110 СКУ. Иск о расторжении брака нельзя подавать, пока:

  • длится беременность;
  • с момента рождения ребенка не истек один год.

Эти меры приняты, чтобы дополнительно защитить институты материнства и детства в периоды, когда мать и дитя особенно в этом нуждаются. Поэтому необходимо сосредоточиться на поддержке беременной женщины и новорожденного, а не выяснять, что нужно для развода с ребенком.

Наличие такого запрета не исключает развод при наличии детей. Исключения оговорены в чч. 2, 3, 4 ст. 110 СКУ. Иск может быть подан, если:

  • Доказано, что действиями преступного характера второй стороны наносится ущерб ребенку, истцу;
  • Отцом признали другого человека;
  • Суд принял решение, что нужно исключить сведения о том, что супруг – отец ребенка, из актовой записи о его рождении.

Что нужно для развода с детьми через суд

Раз развод с детьми без суда невозможен, то лицу, которое намеревается расторгнуть брак, следует четко представлять, что нужно для развода с ребенком, с какими документами полагается обращаться в суд. Понадобится подготовить оригиналы и копии по определенному перечню:

  • Заявление (сделать сразу в нескольких экземплярах);
  • Брачное свидетельство (нужен оригинал);
  • Копия вашего паспорта и копия свидетельств о рождении детей;
  • Квитанцию, чтобы подтвердить уплату судебного сбора.

Времени развод при наличии детей отнимет немало, придется подготовиться к тщательному рассмотрению иска судьей. Суд стремится, прежде всего, к сохранению брака, а также будет предоставлять сторонам возможность собрать документы, доказывающие обоснованность их утверждений.

Развод при наличии детей: как защитить их интересы

Украинское законодательство не разрешает развод с детьми без суда, чтобы дать ребенку как можно лучшие условия проживания, развития. Супругам, которые подали совместное заявление на развод при наличии детей, можно но не обязательно, согласно ст. 109 СКУ предоставить суду нотариально удостоверенный письменный договор. В нем рассматривается, где и с кем будет проживать ребенок, как будет осуществляться его воспитание и обеспечение. Форма договора – произвольная, но лучше запросить консультацию юриста по поводу того, какие моменты и каким образом следует отобразить. Юридическое сопровождение в ходе процесса станет дополнительной гарантией, что интересы детей не пострадают.

Поделиться:

Обговорення
Є

Євгенія

Добрий день! Підкажіть будь ласка, якщо дитина хоче залишитись з батьком, він стане опікуном і я лишуся своїх прав?

Максим СелезньовАдвокат

Добрий день.
Це не так. Навіть якщо після розлучення дитина залишиться проживати із батьком, це не позбавляє вас батьківських прав. Ви так само маєте право приймати участь у житті дитини (виховання, лікування, навчання, відпочинок...)
Д
Добрий день, підскажіть, я хочу розвестись з дружиною, в нас є діти, і вони за кордоном. Дружина спеціально не приїзжає в Україну, щоб я не зміг залишити дітей в Україні, обмежує спілкування. Я можу через суд зобов'язати приїхати дружину для розлучення і щоб діти лишились в Україні.

Максим СелезньовАдвокат

Доброго дня, Дмитро. У вашому випадку ви цілком можете розлучитися із дружиною. Навіть при наявності дітей. А от із поверненням їх в Україну значно складніше. Взагалі, законодавством передбачений механізм повернення дітей. Але під час дії воєнного стану, суд не задоволить вам такий позов. Оскільки мати буде обгрунтовувати перебування дітей за кордоном саме з причин війни у країні проживання. Коли дія воєнного стану припиниться, можете повернутись до цього питання. 
С
Ви не один такий, тож чекаємо разом)
Н

Доброго дня, підкажіть, якщо ми з дружиною розлучаємося та маємо двоє дітей, чи може суд присудити залишити по одній дитині кожному?

Максим СелезньовАдвокат

Така вірогідність є. Але врахуйте, що при вирішенні справи про визначення місця проживання дітей, суд виходить з того, як буде краще дітям.

Добрий день, скажіть чи може неповнолітня дитина сама вирішувати з ким залишатися при розлучені?

Максим СелезньовАдвокат

Так, з 10 років враховується думка дитини, а з 14 вона самостійно може обирати з ким із батьків проживати

Чи можу я розлучитися з дружиною, якщо я не являюся батьком дитини що доведено результатами аналізів(дитині 6 місяців)?

Максим СелезньовАдвокат

Так, можете розлучитись без проблем

Х

Харченко Галина

Можу я розлучится с мужем если 3 дитей 6,7 лет и 1 год ,с кем останутся дети муж негде не работает нет жилья общего имущества нет сколько времени займет и цена розвода

Максим СелезньовАдвокат

Так, можете розлучитись, навіть при наявності дітей. Батьки самостійно вирішують, з ким проживатимуть діти. Якщо домовитись не зможете, тоді вирішувати через суд. 

Зазвичай близько 3-4 місяців.  Інколи швидше, інколи довше.  Залежить від обставин (воєнний стан, завантаженість та компетентність судді, свята, відпустки…)  Найшвидша справа тривала — 3 тижні Найдовша — 8 місяців  Врахуйте, ще 1 місяць рішення набуває законної сили  Одразу попереджу, зараз справи часто розглядаються довше звичайного. 

Отримати готові документи на розлучення для подання до суду можете у нас на сайті (ціна вказана на сайті). Також у вас будуть додаткові витрати на судовий збір.