aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Какие документы нужны для развода

В украинском законодательстве существует два варианта расторжения брака: первый – это через органы ЗАГСа, а второй – в судебном порядке. В большинстве случаев обращения в суд не требуется. Перед тем, как начать всю процедуру, необходимо предоставить (одним из супругов) соответствующие документы, которые позже также передаются другой стороне дела. У многих пар возникает вопрос: какие документы нужны для развода в Украине, как собрать необходимые бумаги и можно ли это сделать самостоятельно, не прибегая к помощи юрисконсульта?

Какие документы нужны для развода через ЗАГС?

На основании Семейного кодекса Украины, если семья, которая приняла решение развестись, не имеет общих несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет, а жена на момент разрыва отношений не беременна, то процедуру оформляют в ЗАГСе. Для этого следует предоставить такие документы для развода:

  • Письменное заявление в ЗАГС по месту, где супруги имели последнее совместное проживание или прописки (места жительства) кого-либо из супружеской пары. Каждая сторона заполняет соответствующую часть документа установленной формы о разводе, с целью подтверждения обоюдного намерения развестись.
  • При себе нужно иметь свидетельство о браке (копия), чтобы подтвердить факт заключения брака сторонами, а также паспорт.Теперь вы знаете, какие документы нужны для развода в Украине.

Со дня подачи документов паре дается месяц для примирения. По истечении данного срока исполнитель назначает дату явки супругов в ЗАГС и регистрирует расторжение брака. После чего выдается свидетельство о разводе. Если же супружеская пара передумала разводиться, они имеют право отозвать ранее поданное заявление без каких-либо материальных потерь.

Doc

Какие документы нужны для развода через суд?

Принимая решение о подаче искового заявления на развод в суд, нужно правильно подготовиться, составляя необходимые документы. Их диапазон обусловлен индивидуальным характером дела, и в каждом конкретном случае они могут отличаться друг от друга. Наиболее важные и часто запрашиваемые документы для развода:

  • два экземпляра искового заявления;
  • квитанция по оплате судебного сбора;
  • копия свидетельства о заключении брака;
  • ксерокопия паспорта заявителя;
  • акт о рождении ребенка/детей (копия).

Документы для развода должны содержать такие сведения, как:

  • личные данные истца и ответчика (имена и фамилии, адреса);
  • полномочия родителей, место жительства детей, размер выплаты алиментов и предложения по контакту с детьми;
  • обоснование искового заявления – указание основных причин, приведших к расторжению брака, описание положения несовершеннолетних детей, а также указание доказательств, подтверждающих процессуальную позицию.

Следует иметь в виду, что иск о разводе может подать каждый супруг, составив соответствующее прошение о расторжении брака. Важно, чтобы лицо, намеревающееся подать на развод, составило краткое описание доводов, что между супругами произошел полный разрыв отношений. Это позволит юристу разобраться в сложившейся ситуации между мужем и женой и посоветовать какие документы нужны для развода. Тогда можно будет установить наиболее благоприятную процессуальную тактику, избежать недоразумений и ошибок при формулировке фактов в прениях.

С момента, когда были поданы документы для развода в суд, паре дается месяц на возобновление отношений, в течение которого они могут отозвать его. Если судом установлено, что заявление отвечает волеизъявлению сторон и после бракоразводного процесса не будут нарушены права супругов, а также общих детей, тогда выносится решение брак расторгнуть.

Поделиться:

Обговорення
А

Анастасія

Добрий день! Якщо розлучитися через суд, чи потрібно чоловіку військовий квиток предʼявляти?

Максим СелезньовАдвокат

Добрий день. При розлученні через суд чоловіку не потрібно предʼявляти документи про військовий облік. Така вимога є лише при розлученні через РАЦС.
Доброго дня! Підкажіть будь ласка, дружина може без мене подати на розлучення, просто я не маю можливості зараз приймати у цьому участі, з розлученням згоден, та які я їй повинен передати ксерокопії документів наприклад? Дякую!

Максим СелезньовАдвокат

Доброго дня.
У вашому випадку дружина може самостійно подати документи на розлучення в суд.
Ви можете передати їй копію свого паспорту (1,2 сторінки + сторінка з пропискою), але це не є обов'язковим.
Основне, що їй потрібно це:
- оригінал свідоцтва про шлюб
- копія її паспорта
- копія свідоцтва про народження дітей (якщо вони є)
- точна адреса вашої реєстрації (прописка).

Всі необхідні заяви для розлучення через суд, вона зможе отримати на нашому сайті.

Добрий день, чи можете ви подати документи та самі подати на розлучення замість мене?

Максим СелезньовАдвокат

Так, у нас є послуга розлучення "під ключ", можете написати нам у будь-який месенджер

А

Які документи необхідні щоб розлучитися через ЗАГС?

Максим СелезньовАдвокат

- Свідоцтво про шлюб
- Паспорта та коди подружжя
- Документи про військовий облік чоловіка (через суд не потрібно)
- Заява від подружжя
- Сплата збору

А

Алексей

Я знаходжуся за кордоном і хочу подати заяву на розлучення, чи можете ви мені відправити документи для підпису у Європу, чи може є інший спосіб щоб розлучитися не приїжджаючи в Україну?

Максим СелезньовАдвокат

У такому випадку можу запропонувати розлучення «під ключ» — я від початку і до кінця супроводжую справу, без вашої участі (готую документи, подаю до суду, контролюю справу і отримую рішення суду, яке потім передаю вам). Тобто адвокат повністю супроводить справу про розлучення. Якщо вас влаштує, напишіть нам у будь-який мессенджер.

Е

Ельвіра

Добрий день, чи має заява на розлучення термін, впродовж якого я маю її відправити?

Максим СелезньовАдвокат

Ні, не має.
Можете подати коли забажаєте.