aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Развод онлайн в Украине: реальность и ограничение

В современном мире, где цифровые технологии занимают все более важную роль, многие заинтересованы в возможности развестись онлайн. Есть ли такая возможность в Украине? Давайте рассмотрим этот вопрос поподробнее.

 

Итак, рассмотрим 2 варианта развода онлайн:

Развод онлайн через ЗАГС


Сетью распространяется информация о возможности развестись онлайн через ЗАГС путем подачи заявления на портале https://dracs.minjust.gov.ua

Однако рассмотрим реальную возможность такого развода онлайн.

Во-первых, во время войны портал не работает и не принимает заявления на онлайн развод 🤷‍♂️

Во-вторых, для подачи заявления на онлайн развод оба супруга должны подписать его своими электронно-цифровыми подписями. Исходя из нашей практики, это достаточно сложный момент для пользователей. А идентификацию через Дія еще не интегрировали. К тому же пользовательский интерфейс желает лучшего 👩‍💻🧑‍💻

В-третьих, онлайн заявление только подается, а для окончательного оформления все-таки придется явиться в ЗАГС лично 🏃‍♀️🏃‍♂️

❗️Вывод: для развода через ЗАГС лучше сразу вдвоем обращаться непосредственно к этому органу. Если в браке нет детей и оба согласны на развод.

Совет:

  • перед визитом в ЗАГС для развода, следует позвонить по телефону для предварительной записи. Освободите себя от очередей и излишних визитов.
  • можете обратиться в ЗАГС по месту регистрации (прописки) одного из супругов.
  • Если у вас нет возможности вдвоем, дважды явиться в ЗАГС для оформления развода, лучше рассмотреть вариант развода через суд. Правовые последствия такого развода одинаковы.

 

Развод онлайн через Суд


В последнее время заметили много статей о разводе онлайн через Электронный суд. Однако, по нашему мнению, они носят более рекламный характер, а не практичный и удобный. И вот почему:

Во первых, для этого вам нужно авторизоваться на портале электронного суда https://cabinet.court.gov.ua Проще всего через Дія.

Во-вторых, согласно статье 177 ГПК Украины, при подаче заявления через электронный суд, вы обязаны предоставить суду доказательство того, что послали заявление о разводе и Ответчике. А сделать это можно направив ему ценное письмо с описанием вложения.

Если это требование не будет выполнено, то рискуете получить от суда Постановление об оставлении без движения вашего искового заявления о разводе поданного онлайн, вот примеры из реестра судебных решений:

https://reyestr.court.gov.ua/Review/114705305

https://reyestr.court.gov.ua/Review/112654661

https://reyestr.court.gov.ua/Review/114824489

И подобных Постановлений много. Конечно, вы можете устранять недостатки, сообщать Ответчика. Но каковы тогда преимущества такого онлайн развода…

В-третьих, согласно п. 4 Постановления пленума Верховного суда Украины № 11, к заявлению о разводе прилагается оригинал Свидетельства о браке. Вместе с тем, следует отметить, что последняя судебная практика свидетельствует о том, что заявитель все-таки может не добавлять оригинал Свидетельства о браке. Такова она судебная система….

И все же исходя из нашей практики лучше добавить именно оригинал Свидетельства о браке. Иначе рискуете получить недостатки от суда, вот лишь несколько примеров Постановлений из реестра:

https://reyestr.court.gov.ua/Review/109709322

https://reyestr.court.gov.ua/Review/113921204

https://reyestr.court.gov.ua/Review/109990320

❗️Вывод: Электронный суд начал работать недавно и нуждается в развитии и улучшении. Хотя для многих адвокатов он уже сейчас стал незаменимым инструментом по некоторым делам. Однако именно для развода онлайн данная система преимуществ не предоставляет и причина – обязанность сообщить Ответчику о разводе (отправить ему письмо с описанием вложения) и предоставить суду оригинал Свидетельства о браке.

Подытоживая все вышеизложенное, оптимальный вариант для развода онлайн такой:

  1. Исковое заявление о расторжении брака подать в суд или Укрпочтой или лично. При этом у вас не возникает обязанности сообщать Ответчика (суд сделает это самостоятельно) + сразу предоставите суду оригинал Свидетельства о браке. И не стоит волноваться, если ваш суд в другом городе. Мы занимаемся разводами с 2018 года по всей Украине и все заявления о расторжении брака направляем по Укрпочте. Еще ни одно письмо не потерялось:)
  2. Получить готовые документы для развода действительно можно онлайн. Это удобно и занимает несколько минут. Для этого вы можете воспользоваться нашим сервисом https://razvod-online.com.ua или с помощью других адвокатов, специализирующихся на разводах.

Если мы не достаточно понятно описали вам возможность онлайн развода в Украине или у вас остались вопросы по онлайн разводау или у вас возникла потребность в консультации по разводу онлайн, вы всегда можете обратиться к нам или написать в комментариях к этой статье.

Уважаемый посетитель,

Мы рекомендуем вам получить нашу бесплатную консультацию. С 2018 года мы расторгли брак более 6500 клиентам и знаем все о разводе. Просмотрите отзывы наших клиентов.

С уважением, Максим Селезнев. Основатель сервиса, адвокат

Написать адвокату для консультации

Поделиться:

Обговорення

Яким чином може бути здійснене розлучення з чоловіком, який знаходиться за кордном і не має приїжджати до дому найближчим часом: за згодою сторін або через судовий розгляд? Дитині 5 років.

Максим СелезньовАдвокат

Ви можете розлучитись тільки через суд, оскільки у шлюбі є дитина. Перебування чоловіка за кордоном не перешкоджає розлученню. Ви без проблем можете подати заяву до суду та отримати розлучення.

К

Кристина

Добрий день, таке питання: чоловіка забрали в армію, він зараз на нулі, так сталося що нам потрібно розлучитися, на засідання суду він прибути не може, бо його не відпустять. Чи отримаю я розлучення в такому випадку?

Максим СелезньовАдвокат

Так, зможете отримати розлучення і без участі чоловіка.

Здравствуйте, вопрос следующий: может ли жена подать меня на аллименты после развода, если ребенку уже 17 лет?

Максим СелезньовАдвокат

Так, вона може це зробити. Аліменти сплачуються до повноліття дитини. Незалежно від розлучення.

М

Вітаю вас! Як оформити розлучення з дружиною, якщо вона виїхала за кордон ще рік тому і не збирається повертатися? Дітей не маємо.

Максим СелезньовАдвокат

Ви без проблем можете отринати розлучення у звичайному порядку.
Головне, щоб у дружини була прописка в Україні.

Добрий день, чи можна у вас замовити документи на отримання аліментів? Я вже розлучена декілька років?

Максим СелезньовАдвокат

Добрий день
Так
Можете скористатись https://alimenty-online.com.ua

Добрий день! Чи є якісь обмеження для розлучення якщо чоловік і жінка військовослужбовці?

Максим СелезньовАдвокат

Добрий день
Ніяких обмежень для розлучення у такому випадку немає

В

Володимир

Доброго дня, ми з дружиною розлучаємося та маємо дитину 5 років, я хочу залишити дитину собі, в яких випадках я можу це зробити?

Максим СелезньовАдвокат

Найкраще, це домовитись із дружиною про це.
Якщо домовитись не вдасться, тоді тільки у судовому порядку визначати місце проживання дитини.
На розлучення це не впливає.
Краще розділити ці процеси.