aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Расторжения брака онлайн в Запорожье

В Украине можно расторгнуть брак двумя способами: через органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС / РАГС) или в судебном порядке. Чаще всего обращаться в суд не приходится: к данному варианту прибегают в случае наличия общего имущества, общих детей или же если один из пары не согласен на развод. Для того чтобы начать процедуру расторжения брака в Запорожье, пара должна собрать все необходимые документы. В некоторых случаях документация может предоставляться в органы ЗАГСа одним из супругов: в дальнейшем бумаги передаются мужу или жене.

По ссылке можно найти необходимый вам отдел:
https://minjust.gov.ua/dep/ddr/viddili-derjavnoi-reestratsii-aktiv-tsivilnogo-stanu

Как подать на развод в ЗАГС в Запорожье

Согласно Семейному Кодексу Украины, супруги, у которых нет общих несовершеннолетних детей, а жена не носит под сердцем ребенка, возможно оформление развода через органы записи актов гражданского состояния. Для расторжения брака супружеская пара должна представить следующие документы:

  • Заявление, которое заполняется каждым из супругов по отдельности, чтобы доказать обоюдное намерение расторгнуть брак. Пара должна обратиться в орган записи актов гражданского состояния по месту прописки или совместного проживания.
  • Свидетельство о браке, его копия или дубликат. Данный документ необходим для подтверждения того, что отношения пары были узаконены.
  • Паспорт супруга и супруги (копия).

С момента подачи заявления и всех документов паре дается месяц для примирения: в редких случаях супруги за столь короткий промежуток времени все же находят общий язык и отзывают заявку. По истечению данного срока исполнителем назначается дата, когда пара должна прийти в ЗАГС для оформления развода. После этого каждый из супругов получает свидетельство о расторжении брака.

Сегодня законно завершить отношения без посещения ЗАГСа невозможно. Однако супруги могут подать заявление на развод в Запорожье через специальный портал. Для того чтобы развестись онлайн в Запорожье паре необходимы электронно-цифровые подписи. Через 30 дней после подачи заявления супруги должны прийти в ЗАГС для оформления расторжения брака.

Как подать на развод в суд в Запорожье

Перед тем как подать заявление на развод в судебные инстанции необходимо собрать пакет необходимой документации. Количество документов варьирует и зависит от ситуации. Как правило, суд запрашивает следующие бумаги:

  • иск в двух экземплярах;
  • квитанция, подтверждающая оплату судебного сбора (992,40 грн);
  • свидетельство о заключении брака или его дубликат;
  • копия паспорта заявителя;
  • при наличии общих детей, которым еще не исполнилось 18 лет - копия свидетельств о рождении.

В документах для расторжения брака должна быть вся информация о заявителе и ответчике, а именно их персональные данные - имя, фамилия, отчество, место прописки и проживания. Также необходимо указать, где проживает ребенок, сумму алиментов и предложения, которые касаются встреч второго родителя с ребенком. В заявлении истец обязан указать, по каким причинам возникла необходимость подать на развод в Запорожье.

Иск может быть составлен обоими супругами: каждый из пары может составить соответствующее прошение о завершении узаконенных отношений. Важно отметить, что заявление не может быть подано, если супруга беременна или ребенку еще не исполнился 1 год. В данной ситуации расторжение брака в Запорожье возможно лишь в нескольких ситуациях:

  • Супруг/супруга совершил противоправное действие по отношению к своему ребенку или жене/мужу.
  • Отцом ребенка является не ответчик.
  • Информация об отце ребенка исключена из свидетельства о рождении в судебном порядке.

В случае, когда заявление на расторжение брака в Запорожье подается одним из супругов не лично, а через представителя, к пакету документов добавляется нотариально заверенная доверенность.

Расторжение брака онлайн в Запорожье

Оформить развод онлайн в Запорожье можно с помощью юриста - специалист поможет собрать все необходимые документы и минимизировать переживания от столь стрессовой ситуации. Семейный адвокат проводит тщательный анализ каждой ситуации, сопровождает клиента на протяжении всего процесса, а также гарантирует успешность расторжения брака.

Поделиться:

Обговорення