aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Как развестись без присутствия жены

Нередко у мужчин, которые считают, что в браке что-то не заладилось, возникает вопрос, можно ли развестись без присутствия жены. Необходимость расторгнуть отношения таким образом бывает связана и с фактическим разрывом отношений, и с проживанием по отдельности. При этом вторую сторону сложившееся положение как будто устраивает, она не стремится к формальному разрыву.

Как развестись без присутствия жены, если она не возражает против расторжения брака

Бракоразводный процесс протекает с меньшими сложностями, если обе стороны не прочь расторгнуть отношения. Тогда развестись без присутствия жены не составит труда. Понадобится лишь обзавестись ее письменным согласием на развод, которое удостоверяет нотариус. Как правило, при расторжении брака возникает немало нюансов, в которых непросто разобраться без помощи специалиста в области семейного права.

Помощь специалиста позволит:

  • оформить развод без присутствия жены с намного меньшими хлопотами;
  • сократить продолжительность бракоразводного процесса;
  • потратить меньше времени на посещение общественных мест и поберечь нервную систему.

Если согласия развестись нет, то брак расторгается по заявлению мужа, адресованному органу ЗАГС или районному суду.

Развод без присутствия жены через ЗАГС

Если у супружеской пары нет общих несовершеннолетних детей, то брак полагается расторгать в органах ЗАГС на основании п. 2 ч. 1 ст. 106 Семейного кодекса (СКУ). Муж, которому пришлось развестись без присутствия жены, подает заявление от своего имени, а также от имени отсутствующей при этом супруги. Предоставленный ею документ необходимо заверить нотариусу. Развестись без присутствия жены в ЗАГСе возможно и в том случае, если она официально признана безвестно отсутствующей или недееспособной. Такое основание предусматривает ч. 1 ст. 107 СКУ.

Развод без присутствия жены через суд

При наличии общих несовершеннолетних детей расторгать брак допускается только в суде. Таким способом государство стремится защитить интересы ребенка. Помимо расторжения брака приходится решать также имущественные споры.

В ч. 1 ст. 110 СКУ зафиксировано право каждого из супругов подать на развод, без присутствия жены это также допускается. При нежелании ответчицы присутствовать на заседаниях суда развестись без присутствия жены также возможно.

Поделиться:

Обговорення