aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Заявление на развод в Украине: разница между представлением через суд и органы ЗАГС

Украина, как и многие другие страны, предоставляет своим гражданам возможность официально расстаться. Этот процесс происходит через подачу заявления на развод. Однако в Украине существуют два основных пути подачи заявления: через суд и через органы ЗАГС (Регистратора актов гражданского состояния). В этой статье мы рассмотрим различия между этими двумя процедурами и предоставим полезную информацию по каждой из них.

Заявление на развод через суд:

Заявление на развод через суд является одним из наиболее распространенных способов расторжения брака в Украине. Для подачи заявления через суд необходимо обратиться в соответствующий суд (уже с готовым заявлением), имеющий юрисдикцию над местом жительства второго супруга. Процедура подачи заявления через суд имеет некоторые особенности:

Адвокат: При подаче заявления через суд можно воспользоваться услугами адвоката. Адвокат поможет вам понять процесс, защитит ваши интересы и обеспечит должное представительство в судебном заседании. Такой вариант целесообразно для тех, кто находится за границей или не имеет времени или желания самостоятельно готовить документы и подавать в суд.
Судебные расходы: Подача заявления через суд связана с определенными расходами, такими как судебные сборы и расходы на адвоката. Цена может варьироваться в зависимости от сложности дела и адвокатских гонораров. И готовит ли адвокат только пакет документов для подачи в суд, или полностью сопровождает дело.
Процедура: Процедура рассмотрения заявления через суд может занять время, поскольку суд имеет установленные сроки для рассмотрения дела и принятия решения. Обычно это занимает 2-4 месяца. Иногда быстрее, но иногда и длиннее.
Медиация: В судебном порядке возможно проведение медиации, заключающееся в добровольном разрешении споров сторонами под руководством независимого посредника. Медиация может быть полезна сторонам, желающим достичь взаимоприемлемых условий развода и избежать долговременного и изнурительного судебного процесса. Обычно в делах о разводе она не пользуется, поскольку только удорожает процесс. А вот при решении вопросов распределения имущества такая процедура будет эффективной.

Заявление на развод через органы ЗАГС:

Подача заявления на развод через органы ЗАГС является альтернативой судебному пути. Органы ЗАГС выполняют функцию регистрации актов гражданского состояния, включая браки и разводы. Особенности процедуры подачи заявления через органы ЗАГС включают:

Простота и скорость: Заявление на развод через РАГС обычно является более быстрым и простым процессом по сравнению с судебным путем. Заявление может быть подано без необходимости привлечения адвоката и дополнительных расходов на судебное собрание.
Совместное представление: В случае заявления через органы ЗАГС стороны могут подать совместное заявление на развод. Это означает, что оба супруга могут прийти к согласию и подать заявление вместе, что упрощает процесс развода.
Ограниченные возможности: Органы ЗАГС могут принимать заявления на развод только в случаях, когда супруги согласны на развод, могут появиться лично и не имеют общих несовершеннолетних детей. Также, сейчас мужчине понадобится военный билет для развода через ЗАГС.

Если конфликт между супругами сложный и стороны не могут достичь согласия, судебный путь может быть лучшим вариантом. Суд также способен решить вопросы раздела имущества, алиментов, а также обеспечения интересов детей, если такие вопросы не решаются добровольно.

В случае, когда стороны достигли взаимоприемлемых условий развода и хотят быстро завершить процедуру, подача заявления через органы ЗАГС может быть более быстрым и более простым вариантом (если нет детей, оба согласны и мужчина имеет военный билет). Органы ЗАГС обычно решают вопросы, связанные с актами гражданского состояния, скорее, поскольку их основная функция – регистрация произошедших событий.

Необходимо также учитывать, что каждый случай развода уникален, и следует консультироваться со специалистами, такими как юристы или адвокаты, для получения конкретной информации и советов по выбору наилучшего пути. Обращайтесь, с радостью предоставим консультацию.

Заключительно, подача заявления на развод через суд или органы ЗАГС имеет свои отличия. Судебный путь может быть более сложным и длительным, но предоставляет более широкий спектр возможностей для разрешения споров + дает возможность рассмотреть дело без участия сторон. Заявление через органы ЗАГС обычно является более быстрой и простой процедурой, но имеет ограниченные возможности в рассмотрении отдельных вопросов. Важно тщательно рассмотреть свои потребности, ситуацию и требования, прежде чем принимать решение о том или ином пути подачи заявления на развод.

Поделиться:

Обговорення
В

Як ділиться грошовий кредит при розлученні, якщо він оформлювався на чоловіка і на момент розводу не погашений?

Максим СелезньовАдвокат

При розлученні ви можете розподілити не тільки спільне майно подружжя, а і борги. Однак у такому випадку потрібно буде довести, що кошти були витрачені в інтересах сімʼї.