aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Как расторгнуть брак в одностороннем порядке

Когда отношения в браке не заладились, одному из супругов зачастую не остается другого выхода, как получить развод в одностороннем порядке. Принимать такое решение приходится по разным причинам: другая сторона не хочет разводиться или вовсе уклоняется от какого-либо участия в жизни семьи.

В каких случаях можно получить развод в одностороннем порядке без суда

Когда супруг, заинтересованный в юридическом оформлении разрыва отношений, не хочет делать это в суде, то начинает искать способ, как расторгнуть брак в одностороннем порядке через ЗАГС. В ст. 107 Семейного кодекса Украины (СКУ) указаны исключительные обстоятельства, при наступлении которых это допустимо. К таковым относится признание супруга безвестно отсутствующим или недееспособным.

Однако для того, чтобы ЗАГС выдал свидетельство о разводе, нужно будет предоставить работникам этого органа соответствующее судебное решение. Иначе получить развод в одностороннем порядке через ЗАГС невозможно.

Какие документы понадобится предоставить, чтобы получить развод в одностороннем порядке

Заявление в суд можно получить на нашем сайте, мы точно знаем, как расторгнуть брак в одностороннем порядке, избежав лишних хлопот. Заранее нужно позаботиться о том, чтобы под рукой были все необходимые документы. Их подают вместе с заявлением в суд, который расположен в районе, где зарегистрирован ответчик. Если он зарегистрирован в Крыму или в населенном пункте Донбасса, где не действует украинская юрисдикция, то получить развод в одностороннем порядке все-таки возможно. Для этого желательно подтвердить статус переселенца.

В суд вместе заявлением необходимо предоставление:

  • копию паспорт истца. Если у них есть несовершеннолетние дети, то понадобятся также копии их свидетельств о рождении;
  • свидетельства о браке;
  • квитанции об оплате судебного сбора.

Решение развести супругов судья примет не ранее, чем через месяц после того, как было подано заявление. Такое требование установлено ч.4 ст.109 СКУ, чтобы дать супругам время достигнуть примирения, сохранить брак. На практике длительность бракоразводного процесса в Украине оказывается в несколько раз больше.

Как расторгнуть брак в одностороннем порядке: действовать самостоятельно или обратиться за помощью к юристам?

Если вы уверены в своих знаниях тонкостей процедуры расторжения брака в Украине и располагаете неограниченным свободным временем, то можете попытаться получить развод в одностороннем порядке самостоятельно, без помощи нашего сервиса или юридического сопровождения.

Однако при разводе, как правило, возникает множество спорных, неоднозначных ситуаций. Необходимо позаботиться об интересах детей, предоставить каждому супругу право участвовать в их воспитании. Не в меньшей степени решение пригласить на помощь юриста оказывается целесообразным, когда требуется оформить раздел имущества, которое супруги совместно нажили за время пребывания в браке.

Поделиться:

Обговорення