aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Цена развода в Украине

Супруги, которые решили расторгнуть брак, как правило, отлично представляют, чего это им будет стоить. Цена развода через суд окажется выше, чем расторжение брака через ЗАГС.

Как лучше развестись: через ЗАГС или в суде

В органе ЗАГС брак расторгают, если:

  • у супругов нет общих несовершеннолетних детей, и они совместно подали заявление (п. 1 ст. 107 СКУ);
  • заявление поступило от одного из супругов, который предоставил официальное подтверждение, что второй безвестно отсутствует или признан недееспособным. (п.1 ст. 107 Семейного кодекса).

Право расторгнуть брак через суд предоставлено п. 1 ст. 110 СКУ каждому из супругов. Если они совместно воспитывают общих детей, не достигших совершеннолетия, то заявление на развод адресуют суду (ст. 109 СКУ).

Главное обстоятельство, от которого зависит цена развода в Украине: куда предстоит подавать заявление.

Какова цена развода через ЗАГС в Украине

Если подсчитывать расходы абсолютно формально, то разводясь через ЗАГС вы потратите деньги только на уплату госпошлины. Как рассчитывается цена развода через ЗАГС? На основании кабминовского декрета за №7, который приняли в 1993 году. В подпункте б) п.5 ст. 3 указано, что расторжение брака через ЗАГС облагается госпошлиной, размер которой - 0,5 минимального дохода, не подлежащего налогообложению.

На сегодняшний день один необлагаемый налог минимум приравнивается к 17 грн. (Для административных, криминальных взысканий действует другой норматив). Поэтому цена развода в Украине будет составлять: 17 х 0,5 = 8,50 грн. Кроме этого, понадобится оплатить и саму квитанцию по тарифам банка.

Цена развода через суд: какие факторы на нее повлияют

Какой окажется цена развода в Украине, если расторгать брак придется через суд? Величина судебного сбора определяется на основании п. 3) ч. 2 ст. 4 закона № 3674-VI, который приняли в 2011 году. Понадобится заплатить сборы, связанные с подачей исков, чтобы:

  • развестись;
  • разделить имущество.

Рассчитанная таким образом цена развода через суд складывается из:

  • 0,4 прожиточного минимума. Для трудоспособных в Украине в 2022 году равен 2481 грн, значит, нужно заплатить 992,40 грн;
  • 1% суммы иска. Но эта величина не может быть ниже 0,4 и выше 3-х прожиточных минимумов.

К полученному результату прибавляются расходы на подготовку и предоставление документов, услуги адвокатов. Судебное разбирательство длится долго, так что придется тратить и на поездки на заседания суда.

Поделиться:

Обговорення