aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Развод с разделом имущества в Украине

Браки в Украине по большей части расторгаются весьма напряженно и нервно. Значительные сложности возникают, когда происходит развод с разделом имущества. Возникают затруднения относительно того, какое имущество следует поделить, какая собственность относится к личной, в каком соотношении следует осуществить раздел жилья, земельного участка, предприятия.

 

Как осуществляется развод с разделом имущества

При выяснении того, что относится к общему совместному имуществу супругов, принято опираться на нормы Семейного кодекса Украины (СКУ). Глава 8 кодекса посвящена регулированию права супругов на такую собственность. В ситуации, когда супругам, у которых нет общих детей, предстоит развод с разделом имущества в Украине, действует норма ч. 3 ст. 106 СКУ. Заявление подается в орган ЗАГС, наличие имущественного спора не повлияет на принятие им решения расторгнуть брак.

Супругам, у которых есть дети, разводиться приходится в суде. В судебном порядке будут урегулированы и споры по поводу имущества, если стороны не достигнут согласия самостоятельно.

Развод с разделом имущества в Украине: как делят совместно нажитое

Упрощенное представление, что все, что супруги нажили в браке, при его расторжении полагается поделить поровну, основывается на положениях ст. 60 СКУ. Однако имущественные отношения настолько сложны, что в этих вопросах следует в первую очередь принимать во внимание нормы гражданского права. Поэтому Верховный Суд Украины в 2016 году принял важнейшее постановление по делу №6-801цс16. Именно этим правоприменительным актом предлагается руководствоваться судьям при рассмотрении дел, связанных с разделом имущества супругами. Суть состоит в том, что супруг, который претендует на долю имущества, обязывается доказать, что причастен к приобретению, вложив в него свой труд и/или деньги.

Развод с разделом имущества: особенности

Когда супругам предстоит пройти развод с разделом имущества в Украине, а его реальную стоимость оценить сложно, то рационально привлечь юридическое сопровождение. Сложности возникают при разделе:

  • приватизированного земельного участка;
  • поспешно проданного автомобиля;
  • предприятия
  • вещей, приобретенных в кредит и т. п.

В каждом случае возникают нюансы правового характера, разобраться в которых поможет опытный юрист.

Поделиться:

Обговорення