aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Регистрация развода за рубежом

Регистрация расторжения брака за рубежом

Граждане нашего государства могут разорвать супружеские отношения за пределами Украины вне зависимости от обстоятельств и условий развода. В том числе это касается случаев, когда у супругов есть общие дети возрастом до 18 лет. За границей можно расторгнуть брак не только по обоюдному согласию партнеров, но и если один из пары против бракоразводного процесса. Также не имеет значения, где именно супруги узаконили свои отношения: в Украине, или же в другой стране. Как происходит регистрация развода за рубежом мы подробно расскажем в данной публикации.

Регистрация развода за рубежом

Распространенные варианты расторжения супружеских отношений за границей

Чаще всего юристы сталкиваются с рассмотрением дел, касающихся расторжения брака супругов, проживающих за пределами Украины, у которых есть общие наследники возрастом до 18 лет. Помимо вопроса о расторжении брака суд рассматривает также вопросы опеки и взыскания алиментов.

Особенности процедуры расторжения брака за границей

Расторжение супружеских отношений за пределами Украины не столь сложная процедура, как кажется, ведь нет необходимости тратить финансовые средства и время на транспортные услуги и поиски жилья: сегодня доступна возможность развестись в режиме онлайн посредством режима видеоконференции. В некоторых случаях все же необходимо присутствовать на заседаниях лично, поэтому перед началом бракоразводного процесса рекомендуется предварительно проконсультироваться с компетентным в данном вопросе юристом.

Видеоконференция — оптимальный вариант расторжения супружеских отношений для пары, которая проживает за пределами нашего государства. Данный формат бракоразводного процесса обеспечивается информационно-телекоммуникационной системой судебного института. При этом важно все согласовать с государственной инстанцией, так как не у всех судов есть возможность организовать подобный формат заседания.

Чтобы расторгнуть брак за границей, необходимо в первую очередь обратиться в посольство/консульство Украины в государстве, в котором вы находитесь. У консула есть право осуществить регистрацию брака за границей для украинцев или же расторжения супружеских отношений в таких случаях:

  • обоюдное решение супругов, у которых нет общих несовершеннолетних наследников, разорвать семейные узы;
  • иск одного супруга, если муж/жена признан судом без вести пропавшим;
  • иск одного из супругов, если второй партнер является недееспособным (должно быть соответствующее документальное заключение медицинской комиссии).

Как зарегистрировать развод за рубежом: основные варианты

Чтобы расторгнуть супружеские отношения, пара может обратиться:

  • в органы регистрации актов гражданского состояния;
  • в судебную инстанцию.

Расторжение брака в ЗАГСе — наиболее предпочтительное решение, так как для такого развода не нужно затрат сил, эмоций и финансов. Паре необходимо подать совместное заявление, в котором изъязвляется их обоюдное желание разорвать семейные узы. Такой документ должен быть предоставлен обоими супругами. Если же это невозможно, применяются дополнительные меры (например, предоставление государственному учреждению отдельного заявления супруга. предварительно заверенного нотариально). Если пара не изменит своего решения на протяжении 30 дней, РАГСом выдается свидетельство о расторжении супружеских отношений. При выдаче документа должны присутствовать оба партнера. Из этой ситуации также есть выход: на протяжении месяца с момента подачи заявления супруг, который пребывает за пределами Украины, може подать еще одно нотариально заверенное заявление, где указано прошение расторгнуть брак без его присутствия.

Учитывая, что такой вариант расторжения брака является более простым и быстрым, многие пары отдают предпочтение бракоразводному процессу в судебном порядке. Это обусловлено в первую очередь тем, что можно воспользоваться услугами семейного адвоката и вовсе не вникать в процедуру развода.

Расторжение брака в суде за границей

Данный вариант расторжения брака уж точно нельзя назвать простым и быстрым. Сложности могут возникнуть, как минимум, из-за пребывания супруга за пределами территории нашего государства: в этом случае иск направляется в судебную инстанцию другой страны, чтобы определить отношение к бракоразводному процессу ответчика. Если истцом предоставлено достаточное количество фактов и аргументов, суд может принять положительное для истца решение.

Семейные адвокаты не только обеспечивают полное сопровождение на протяжении всего бракоразводного процесса, помогают со сбором необходимой документации и написанием исков, но и избавляют участников развода от всех хлопот и затрат на транспортные услуги. Вы можете быть уверены в положительном исходе, ведь компетентный специалист сделает все возможное для достижения вами желаемой цели.

Поделиться:

Обговорення