aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Стоимость развода в Украине

Стоимость развода через суд включает государственную пошлину - 992,40 грн (2022 г.), а также затраты на составление судебного иска, соответствующего законодательству.

Когда супруги пришли к решению разорвать семейные узы, им необходимо определиться, каким образом будет осуществляться бракоразводный процесс. Согласно действующему законодательству Украины, расторгнуть брак можно в суде или через ЗАГС. Каждый из вариантов предполагает особенности процедуры и условий бракоразводного процесса. Отличается также и стоимость развода в Украине в зависимости от выбранного варианта.

Стоимость развода в Украине через ЗАГС

К случаям, когда пара может разорвать семейные узы в административном органе, относятся:

  • обоюдное решение супругов;
  • отсутствие общих малолетних детей и/или спорных имущественных вопросов.

При соблюдении данных условий пара может обратиться в ЗАГС для оформления заявления о расторжении брака: сотрудники учреждения выдают соответствующие бланки, которые заполняются каждым из супругов. Длительность процедуры составляет примерно один месяц, на протяжении которого пара может отозвать заявление. Если супруги все же решили разорвать семейные узы, в ЗАГСе регистрируется соответствующее свидетельство о разводе. Сумма государственной пошлины в Украине при разводе через ЗАГС составляет 8 грн 50 коп. Общая стоимость развода может быть больше и включать дополнительные услуги административного учреждения.

Стоимость развода в Украине через суд

Расторжение брака осуществляется в судебном порядке, если у пары есть совместные малолетние дети или один из супругов не дает согласие на развод. В этом случае стоимость развода в Украине будет другая. Чтобы судебный процесс прошел как можно более гладко и без неприятных последствий, стоит следовать определенному алгоритму действий. В первую очередь необходимо предоставить суду договор, в котором указывается с кем будет жить ребенок и условия участия в его воспитании отдельно проживающего супруга. Также отдельно оформляется соглашение, касающееся уплаты алиментов - документ заверяется нотариально и также передается в судебную инстанцию. Продолжительность судебного бракоразводного процесса составляет примерно один месяц: длительность процедуры расторжения брака может затянуться, если один из супругов не дает свое согласие на развод.

Стоимость развода в Украине через суд определяется несколькими факторами:

  • адвокатские услуги;
  • 0,4 часть от прожиточного минимума 2022 г. - 992,40 грн;
  • оплата за иск на разделение совместного имущества.

Обо всех особенностях процедуры расторжения брака и стоимость развода в Украине вы можете узнать у семейного адвоката.

Поделиться:

Обговорення