aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Правила развода в Украине

Супружеские пары, которые решили разорвать отношения, стремятся уточнить, какие действуют правила развода в Украине с 2022 года. Бракоразводный процесс нередко связан с немалыми сложностями. Споры возникают как по поводу раздела имущества, так и в связи с тем, с кем станут проживать и кем будут обеспечиваться общие дети.

Правила развода в Украине-2022, что появилось нового

Хорошая новость: семейное законодательство в Украине по-прежнему консервативно, здесь не произошло за последние годы радикальных изменений. Такая стабильность не может не порадовать. Правила развода в Украине основываются на нормах Гражданского и Семейного кодексов. Они достаточно просты и понятны, не допускают неоднозначных толкований.

Правила развода в Украине: куда подавать заявление, если решили развестись

Расторгнуть брак возможно:

  • по заявлению одного из супругов. Оно может быть подано в ЗАГС на основании п. 1 ст. 107 СКУ, если признано, что второй супруг без вести отсутствует или недееспособен;
  • подав совместное заявление.

Через ЗАГС разводят бездетных супругов (п. 1 ст. 106 СКУ). Наличие между ними имущественных претензий при этом во внимание не принимается (п.3. ст. 106). В остальных случаях правила развода в Украине предписывают расторгать брак через суд.

Правила развода в Украине-2022: как должно делиться имущество между бывшими супругами

Принято считать, что при разводе общую совместную собственность супругов (понятие дано в п. 3 ст. 368 ГКУ) нужно поделить поровну. Однако в п. 2 ст. 69 СКУ говорится, что для раздела необходимо взаимное согласие. Если бывшие супруги его не достигли, то решение о том, как поделить, принимает суд. Действующие в этом вопросе правила развода в Украине основываются, на постановлении ВСУ, которое было принято в сентябре 2016 году. Чтобы иметь право на совместно нажитое в браке имущество, нужно предоставить доказательства участия в его приобретении.

Правила развода в Украине-2022 по отношению к детям

Если супруги не предоставили суду удостоверенные нотариусом договоры о содержании детей, размере алиментов, как того требуют нормы пп. 2,3 ст. 109 СКУ, то рассмотрение дела о расторжении брака затянется. Судья изучит обстоятельства, примет во внимание решения, исходящие от органа опеки. Отметим, что правила развода в Украине-2022 в большей степени стали учитывать, что родители наделены равными правами в отношении детей.

Поделиться:

Обговорення