aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Как оформить развод

Когда супружеские отношения не складываются, раньше или позже приходится выяснять, как оформить развод в Украине. Процедура не самая быстрая, законодатель выставляет условия, чтобы супруги в течение некоторого времени могли обговорить сложившееся положение дополнительно, сохранить семью. Зачастую супруги (или один из них) проявляют явную заинтересованность в том, чтобы завершить бракоразводный процесс побыстрее.

Как оформить развод через ЗАГС

При отсутствии общих детей супруги совместно подают заявление в ЗАГС по месту регистрации (прописки). Такая норма установлена ст. 106 Семейного кодекса Украины (СКУ). Если инициатива одного из бездетных супругов не поддерживается вторым, не желающим разводиться, то заявление адресуется суду - на основании ч. 1 ст. 110 СКУ. Исключения, позволяющие развестись в ЗАГСе по заявлению одного из супругов, предусмотрены в ч. 1 ст. 107 СКУ – недееспособность супруга или признание его отсутствующим безвестно. Заявление заполняется в самом органе ЗАГС, предъявляются предусмотренные законом документы. Нужно предоставить:

  • паспорта с идентификационными кодами и свидетельством о браке;
  • квитанцию, чтобы показать, что вы уплатили госпошлину.

Как оформить развод через суд

При наличии общих детей, которые не являются совершеннолетними, и отказе одного из супругов расторгнуть брак, ничего другого не остается, как оформить развод в суде. К заявлению понадобится, помимо уже названных документов, добавить свидетельства о рождении детей (если разводится пара с детьми). Также можно предоставить удостоверенный нотариусом договор, в котором детально рассмотрено, с кем будут проживать дети, как обеспечиваться, каким образом родственники смогут участвовать в их воспитании и т. п. К составлению такого соглашения стоит привлечь опытного юриста. Его поддержка может понадобиться и в ходе судебного процесса, который нередко оказывается затяжным и сложным для всех участников.

Как оформить развод в Украине онлайн

Цифровизация проникает в общественную жизнь, поэтому немало людей, пожелавших расторгнуть брак, интересуется, как оформить развод в Украине дистанционно. Сделать это можно с помощью сервиса https://razvod-online.com.ua/ru.

Хотите пройти процедуру быстро и без осложнений? Обращайтесь к нашему сервису Расторжение брака онлайн и юристы окажут необходимую помощь.

Поделиться:

Обговорення