aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Развод без присутствия одного из супругов

Часто при расторжении брака один из участников процесса не желает или по уважительным причинам не может лично подать заявление либо непосредственно присутствовать при регистрации развода. Как развестись без участия одного из супругов расскажем в нашей статье.

Расторжение брака без присутствия одного из супругов в ЗАГСе

Развод через ЗАГС возможен в двух случаях:

  • У супругов нет общих малолетних или несовершеннолетних детей
  • Супруги выявили взаимное желание прекратить свой брак

Для регистрации развода через ЗАГС, супруги должны подать соответствующее заявление в орган записи актов гражданского состояния по месту прописки одного из них. Со дня подачи заявления до регистрации развода должен пройти месяц. Если за этот период никто из супругов не передумал и не отзывал заявление, оба из пары должны появиться в ЗАГС в указанный день и время для получения свидетельства о разводе.

Однако случается, что один из супружеской пары, по уважительным причинам не имеет возможности лично подать заявление и появиться в ЗАГС для завершения процедуры развода - в таких ситуациях прекращение брака возможно без участия супруга/супруги.

Порядок развода без присутствия одного из супругов

  • Для того чтобы расстаться без присутствия одного из супругов, необходимо подать в орган ЗАГСа нотариально заверенное заявление на расторжение брака. Такое заявление от имени того из супругов, кто не имеет возможности лично ее подать, может подать другой из супругов.
  • Если один из супругов не может явиться в ЗАГС для регистрации расторжения брака, он должен заранее об этом оповестить сотрудников ЗАГСа и направить в орган соответствующее заявление.

Важно! Развод на основании доверенности не возможен. Доверенность, выданная другому лицу и уполномоченная такое лицо расторгнуть брак от имени одного из супругов, является недействительной.

Как расстаться без присутствия в суде

Развод без присутствия в суде возможен, если в суд было направлено соответствующее заявление. При подготовке документов на сервисе Расторжение Брака Онлайн, сразу предусмотрено возможность не появляться в суд.

Также, если один из супругов не желает лично принимать участие в судебных заседаниях он может нанять представителя (адвоката) для представительства своих интересов. В случае прибегания к услугам представителя, истец должен оформить на него доверенность, которая обязательно должна быть нотариально заверена. Или заключить договор о предоставлении правовой помощи с адвокатом.

Если муж / жена находится или проживает за пределами страны и желает расторгнуть брак без присутствия одного из супругов, истец должен действовать следующим образом:

  • собрать все необходимые документы для развода
  •  составить исковое заявление добавить другие необходимые документы и отправить их в нужный суд с помощью почты - в Гражданский процессуальный кодекс Украины не указано, что иск должен быть подан путем личного присутствия.

Поделиться:

Обговорення