aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Развод с иностранцем без его присутствия

Браки жителей Украины с иностранными гражданами также могут заканчиваться разводом, как и с соотечественниками. При этом нередко возникает серьезная проблема, как развестись с иностранцем без его присутствия. Он может проживать в другой стране, при этом не обязательно в той, гражданством которой располагает. Может не подавать о себе известий, скрывать нынешнее место жительства. Или сведения о том, где он находится, оказываются устаревшими, не отвечающими действительности.

Как осуществить развод с иностранцем без его присутствия через ЗАГС

Расторгнуть брак с иностранным гражданином возможно двумя способами:

  • Подав заявление в ЗАГС.
  • Через суд.

Расторжение брака органом ЗАГС в отсутствие супруга-иностранца становится возможным, если:

  • супруги, не имея общих детей, совместно пришли к решению развестись. Отсутствующее по уважительной причине лицо на основании нормы, установленной ч. 1 ст. 106 Семейного кодекса Украины (СКУ), через второго супруга подает в орган ЗАГС заявление, которое удостоверено нотариусом;
  • получено заявление одного из супругов, подтвержденное документом, удостоверяющим, что супруг-иностранец недееспособен или отсутствует безвестно (на основании ч. 1 ст. 107 СКУ).

Как развестись с иностранцем без его присутствия через суд

Развестись с иностранцем без его присутствия при наличии общих детей или в том случае, если он не дает согласия на развод, полагается через суд. Иск предъявляется в суд по месту, где:

  • иностранец был зарегистрирован в Украине;
  • находится часть принадлежащего ему в Украине имущества, желательно, основная.

Даже в том случае, если неизвестно, где в настоящее время проживает ответчик, суд примет иск к рассмотрению. Будут приняты меры разыскать ответчика. Если они не принесут положительного результата, то развод с иностранцем без его присутствия произойдет по решению суда, которое направляют в орган ЗАГС. Там можно будет получить свидетельство, что брак расторгнут.

Как лучше оформить развод с иностранцем без его присутствия: через ЗАГС или получить решение суда?

Расторжение брака с иностранцем подпадает под действие норм не только украинского законодательства. Поэтому стоит получить помощь опытного юриста. В определенных ситуациях, даже когда нет общих детей и имущественных претензий, не остается другого решения, как развестись с иностранцем без его присутствия через суд. Иначе развод может быть оспорен на основании норм закона страны, гражданином которой он является (в ряде государств расторжение брака допускается только в суде). Вовремя полученная консультация юриста избавит от возможных проблем в будущем.

Поделиться:

Обговорення