aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Как развестись без согласия мужа

Множество женщин в нашей стране, к сожалению, все чаще задаются вопросом как развестись без согласия мужа. Практика показывает, что большое количество дел о разводе касается ситуаций, в которых разрыв союза необходим, а отказ дать согласие на развод направлен только на то, чтобы запугать и подавить другого супруга. Возражения со стороны мужа по поводу развода совершенно не препятствуют принятию решения о расторжении брака. Это означает, что до того, как брак будет расторгнут судом, необходимо доказать, по какой причине были разорваны отношения, и что нет никаких юридических препятствий для бракоразводного процесса. Если вы хотите знать, как развестись с мужем без его согласия, то эта статья вам поможет предпринять правильные шаги для начала бракоразводного процесса.

Как развестись без согласия мужа?

Первый шаг – это принять решение о разводе. Далее нужно подать исковое заявление о расторжении брака в районный суд по месту жительства супругов, если хотя бы один из них все еще там проживает. В случае невозможности приема заявления в указанном порядке – тогда по месту жительства супруга-ответчика.

Прежде всего нужно помнить, что для того, чтобы вообще был разрешен развод, должен быть полный распад супружеской жизни. Перед тем, как развестись с мужем без его согласия, вы должны доказать, что не видите возможности вернуться к своему супругу и что у вас больше нет близких отношений друг с другом.

После сбора и предоставления неопровержимых доказательств (включая ваши показания, показания свидетелей, документы, подтверждающие, что вы уже долгое время живете отдельно и т. д.), которые имеют целью установления фактического состояния брачного союза, такой развод будет оформлен, несмотря на возражения второй половины.

Zcholovikom

Можно ли развестись без согласия мужа?

Семейный кодекс Украины позволяет в отдельных случаях не учитывать мнение супруга, который недоволен разрывом. Можно ли развестись без согласия мужа? Да, но нужно знать, как это правильно представить. Существуют методы защиты от такого поведения мужа:

  • Одним из способов как можно развестись без согласия мужа - указать вескую причину, которая способствовала распаду брака. Какие могут быть причины? Агрессия по отношению к вам или вашим детям, постоянные измены, безделье, непонимания на сексуальной почве, интернет-зависимость, пренебрежение супругом или семьей.
  • Второй вариант как развестись без согласия мужа - заявление о том, что отсутствие согласия противоречит принципам социального сосуществования. Такая жалоба будет эффективной, если второй из супругов не соглашается на развод из-за злого умысла или, например, с целью добиться более благоприятного раздела имущества. Признавая вину в распаде брака, суд принимает во внимание только то поведение, которое привело к разрыву. Таким образом, чтобы расторгнуть брак, несмотря на отсутствие согласия, вы можете сослаться на текущие обстоятельства и поведение супруга. Если он проявляет злобу в других аспектах (например, не позволяет контактировать с детьми), можно использовать это против него.
  • Если вы не знаете как развестись без согласия мужа, предоставьте в суде доказательства, что брак уже «мертв» и муж не нуждается в вашей заботе, а также факта, что у него есть другие люди, которые оказывают ему моральную поддержку.
  • Еще один метод как развестись без согласия мужа - продемонстрировать, что отсутствие согласия со стороны мужа имеет лишь финансовый характер. Следует иметь в виду, что отказ давать согласие на развод не может быть оправдан тяжелым финансовым положением второго супруга.

Как можно развестись без согласия мужа, если в браке есть дети

Женщин, которые имеют в браке детей, больше всего волнует как развестись без согласия мужа в этом случае.Если суд установит, что благополучие несовершеннолетних детей пострадает в результате расторжения брака, он может отказать в решении об аннулировании брачного союза. Но, если в браке имеет место серьезный конфликт, суд вправе решить, что развод конфликтующих супругов положительно скажется на детях, обеспечивая им воспитание в спокойных условиях, в которых они нуждаются.

Поделиться:

Обговорення
А

Анастасія

Добрий день! Чи є можливість розлучення з чоловіком, якщо дитині немає року? Я ініціатор розлучення. Дитину народила після того, як пішла від чоловіка (на момент уходу про вагітність не знала).Не живемо разом майже рік. Дякую!

Максим СелезньовАдвокат

Добрий день. Законом заборонено розлучення, якщо є дитина до 1 року. Навіть якщо шукати для цього підстави, це забере більше часу, ніж дочекатись поки дитині виповниться 1 рік. Тому рекомендую вам подавати на розлучення по досягненню дитиною 1 року. Звісно це можна зробити без згоди чоловіка.
О

Оля Шелест

Добрий день.
Я і чоловік за кордоном.
Я хочу розвестись, чи можливо розвестись онлайн і чи це буде 100% дісно?

Максим СелезньовАдвокат

Добрий день, Оля.
Так, це можливо і все буде на 100% дійсно.
Всю роботу по розлученню на себе візьме адвокат, а вам залишиться лише очікувати результат.
Л

Добрий день, я правильно розумію, навіть якщо чоловік не згоден, нас всеодно розведуть, якщо я подам заяву на розлучення? У нас 1 дитина(10 років).

Максим СелезньовАдвокат

Так, все вірно. Ви можете отримати розлучення без згоди чоловіка.

Добрий день, чоловік є ініціатором нашого розлучення, але я не згодна, нас розведуть чи ні? Маємо спільну дочку 5-ти років.

Максим СелезньовАдвокат

Так, вас розлучать:( Ніхто не може примусово утримуватись у шлюбі.

В

Владислава

Добрий день, чи обовязкова згода на розлучення, якщо у нас немає дітей?

Максим СелезньовАдвокат

Ви можете отримати розлучення і без згоди другого з подружжя.

С

Добрый день, жена не дает развод, мотивируя это тем, что у нас малолетний ребенок, я хочу развестись?

Максим СелезньовАдвокат

Якщо вашій дитині вже виповнився 1 рік, то можете розлучитись.
Згода дружини на розлучення не обовʼязкова.