aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Как развестись с мужем без его согласия

Вопрос как развестись с мужем без его согласия возникает, когда жена хочет расторгнуть брак, а супруг против прекращения официальных отношений. В таких случаях развод возможен только в судебном порядке путем подачи в суд искового заявления.

Процедура развода без согласия мужа через суд

Если супруг, по определенным причинам, не соглашается на развод, брак может быть прекращен судом по инициативе супруги. Здесь важно понимать, что муж не может помешать расторжению брака, однако нежелание мужчины расставаться, может привести к увеличению срока рассмотрения дела в суде. Также суд может назначить супругам срок для примирения, но не более чем полгода.

Процесс развода без согласия мужа следует начинать с подготовки искового заявления, которое должно соответствовать требованиям Семейного кодекса Украины. Иск можно подготовить с помощью сервиса Расторжение Брака Онлайн, созданный с целью упрощения процедуры расторжения брака и экономии средств или обратившись за помощью к нашему адвокату, который решит дело «под ключ».

Одним из требований подачи заявления о разводе без согласия мужа является объяснение, почему жена хочет в одностороннем порядке прекратить брак. Серьезность этих причин никак не влияет на процесс развода без согласия другой стороны.

Обычно иск подается в суд по месту прописки ответчика, однако, в определенных случаях, истец может выбирать в какой суд обратиться с заявлением о разводе.

При рассмотрении дела суд, руководствуясь ст. 112 Семейного кодекса Украины, выясняет, какими являются фактические отношения между семейной парой, принимает во внимание наличие общих детей и обстоятельства жизни супругов. Присутствие на судебных заседаниях не является обязательным требованием.

В конечном итоге, если будет установлено, что дальнейшее совместное проживание обеих сторон, как супругов, будет нарушать их интересы или интересы их детей, суд принимает решение о прекращении брака.

В случае, когда ответчик пытается затягивать процесс, не являясь на заседания, судья может принять заочное решение о прекращении брака. Если человек не согласен с решением местного суда, он имеет право обжаловать его в апелляционном суде.

Закон предусматривает 30-дневный срок для обжалования решения, после чего суд направляет решение в местный ЗАГС для внесения данных о разводе в реестр. При этом подтверждением факта прекращения брака, будет являться судебное решение, вступившее в законную силу, свидетельство о разводе в таком случае не предоставляется.

Можно ли развестись с мужем без его согласия через ЗАГС

Развод через ЗАГС возможно только с общего согласия обоих супругов. Однако СКУ допускает возможность развода в ЗАГСе в одностороннем порядке в определенных случаях, а именно:

  • Если один из супругов является безвестно отсутствующим;
  • Если супруг признан недееспособными.

Признание лица безвестно отсутствующим или недееспособным происходит через суд в порядке особого производства.

Поделиться:

Обговорення