aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Где подать на развод

Если брак полностью и безвозвратно распался, любой из супругов может потребовать его расторжения. Окончательный разрыв отношений означает, что эмоциональная, физическая, а также экономическая связь между двумя людьми разорвана. Вы хотите развестись, но не знаете, где подать на развод? Ниже мы приводим исчерпывающую информацию на эту тему, подготовленную профессиональными адвокатами и юристами. Здесь вы можете узнать где подать на развод в Украине в 2021 году.

Где можно подавать на развод в Украине?

Если, не знаете, где подать на развод, то воспользуйтесь законодательством. На основании Семейного кодекса Украины заявление о расторжении брака можно подать в ЗАГС или в районный суд по месту жительства обоих супругов, если хотя бы кто-то из пары все еще проживает там. Однако, если никто уже не живет в данной квартире, то иск о разводе направляется в суд по месту жительства ответчика. Немаловажно знать, что судебное разбирательство значительно ускоряет правильно поданный иск в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса.

Когда и где подать на развод?

Оформление бракоразводного процесса через ЗАГС выполняется в строго установленных случаях. Решение об окончательном разрыве отношений в семье должно сопровождаться волеизъявлением обеих сторон, без ущемления каких-либо прав и свобод друг друга.

Таким образом, если оба супруга желают развестись, то на вопрос «где подать заявление на развод?», можно четко ответить – прямо в ЗАГСе, не прибегая к помощи суда. Однако здесь существует одно очень важное условие – семья, которая разводится, не должна иметь общих несовершеннолетних детей. Правовой статус граждан Украины, которые не достигли 18-летнего возраста, при разводе родителей могут защитить только судебные инстанции.

В каких случаях нужно подавать на развод в суд?

Все вопросы, касающиеся расторжения брака, где есть совместный ребенок (дети) до 18 лет, рассматриваются исключительно в судебном порядке. Именно суд уполномочен убедиться, что это взвешенное решение, выяснить причины неизбежного развода в семьях с детьми, а также по чьей вине произошел распад брака – одного или обоих супругов.

После того, как вы узнали где подать на развод, перед подачей заявления необходимо сначала составить договор о выплате алиментов. В последующем он будет выступать в качестве правовой основы для того супруга, с кем остаются несовершеннолетние дети. Грамотный юрист поможет определить в документе все важнейшие моменты, которые связаны с уплатой алиментов, назначенных для содержания каждого отдельного ребенка, и установить степень участия другого супруга в воспитании совместных детей. Договор обязательно заверяется нотариусом и вместе с заявлением о разводе подается в суд.

Где подать на развод при несогласии супруга?

Бракоразводный процесс, при котором одна из сторон не согласна с решением другой расторгнуть брак, также проводится в судебном порядке. В данном случае никакого значения не имеет, есть у пары дети или таковых нет. Суд выясняет, какие в настоящее время реальные взаимоотношения между супругами, а также истинные причины распада союза. Окончательное решение о разводе принимается после установления фактов, которые свидетельствуют о невозможности дальнейшего проживания в браке, если это противоречит интересам одного из супругов или же их детей.

Каждый развод индивидуален, поэтому сложно сказать, сколько судебных слушаний понадобится. Самыми продолжительными считаются бракоразводные процессы со взаимными обвинениями друг к другу. В остальных случаях, если, после обязательного срока для примирения, пара не передумала, развод часто заканчивается одним слушанием. Как видно из статьи, теперь совершенно точно ясно, где подать на развод в Украине и какие предпринять шаги далее по расторжению вашего брака.

Поделиться:

Обговорення
Р

Ростислав

Добрий день, де я можу подати на розлучення, якщо не маємо спільних дітей?

Максим СелезньовАдвокат

У вас є 2 варіанта:
1. Звернутись до РАЦСу за місцем реєстрації одного з подружжя. Цей варіант підійде якщо немає дітей, обоє згодні на розлучення та можуть зʼявитись до РАЦСу.
2. Звернутись до суду. Цей варіант підійде, якщо є діти або партнер не згоден на розлучення чи не може зʼявитись до РАЦСу.

Добрий день, чи можу я подати на розлучення в іншому місті?

Максим СелезньовАдвокат

За загальним правилом підсудності Заява про розірвання шлюбу подається за місцем реєстрації (прописки) відповідача.
Ви також можете подати заяву за вашим місцем проживання, якщо з вами проживають діти.

Заяву до суду можна надіслати Укрпоштою!

Підскажіть, де я можу подати заяву на аліменти у суді чи ЗАГСі?

Максим СелезньовАдвокат

Тільки до суду подається заява на аліменти!

Доброго дня, чи можна подати на розлучення 100% онлайн щоб взагалі нікуди не ходити?

Максим СелезньовАдвокат

Сервіс працює так — заповнюєте анкету на сайті, оплачуєте 899 грн і отримуєте на e-mail усі потрібні документи, які подаєте до суду Укрпоштою.

До документів буде детальна інструкція ваших дій.
Додаткові витрати на судовий збір - 1073,60 грн.

Ваша участь у суді не знадобиться.
Суд розгляне заяву дистанційно.

Якщо у процесі знадобиться допомога, завжди можете звернутись.