Проверьте возможность развода

В браке есть дети возрастом до 18 лет?
В браке есть общее имущество?
Услугу предоставляет Адвокатское бюро
код 42845064. Свидетельство №000208
Информация по ссылке.

Первый шаг
к новой жизни

Услугу предоставляет Адвокатское бюро
Получите документы онлайн
со скидкой 50% за 799 грн 1600 грн
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде

Как развестись без присутствия мужа

Украинские реалии таковы, что женщине нередко приходится оформлять развод без присутствия мужа. Он либо не проявляет ни малейшей заинтересованности посетить соответствующие государственные учреждения, либо вовсе неизвестно где находится. В ситуации, когда нужно воспитывать детей или изменить свой статус возникает необходимость развестись с супругом. Не обязательно наличия обоюдного согласия, чтобы расторгнуть брак.

Где может быть оформлен развод без присутствия мужа

Нормативной базой в таких ситуациях выступает Семейный кодекс (СКУ). Он предусматривает два варианта расторжения брака:

Что нужно для того, чтобы развестись без присутствия мужа в ЗАГСе

Основания подать в ЗАГС заявление на развод без присутствия мужа прописаны нормой ст. 106 СКУ. Расторжение брака этим государственным органом признается возможным, если супружеская пара не воспитывает общих детей, не достигших совершеннолетия. Таким способом общество пытается отстаивать интересы ребенка, которые и без того оказываются ущемленными, когда родители расходятся.

Для того, чтобы развестись без присутствия мужа, понадобится предоставить сотрудникам органа ЗАГС его заявление вместе с нотариально удостоверенным согласием на расторжение брака. Или же интересы мужа, который не может присутствовать, станет представлять доверенное лицо.

Также возможен вариант, когда придется развестись без присутствия мужа на основании ч. 1 ст. 107 СКУ. Орган ЗАГС оформит расторжение брака, если будет предоставлены документы, по которым супруга признали:

Как оформить развод без присутствия мужа в суде

Наличие общих несовершеннолетних детей обязывает супругов, решивших расторгнуть брак, действовать исключительно через суд. Каждый из супругов вправе подать иск самостоятельно, основываясь на норме ч. 1 ст. 110 СКУ. Присутствие мужа на заседаниях суда не является обязательным условием для того, чтобы они были проведены. Отсутствие полагается объяснить уважительными причинами. Если сохранение брака противоречит существенным интересам женщины, детей, то судья примет решение расторгнуть его на основании ч. 2 ст. 112 СКУ.