aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Как расторгнуть гражданский брак

Когда заходит речь о расторжении гражданского брака или о проживании в нем, то общепринятые представления об этом не соответствуют тому, что предписывается законодательством. В ч. 1 ст. 21 Семейного кодекса (СКУ) указано, что гражданским браком следует считать супружеский союз разнополой пары, зарегистрированный органом ЗАГС. В этом состоит отличие от брака, освященного церковью. А в украинском обществе гражданским браком принято называть проживание супругов без регистрации.

Расторжение гражданского брака в органе ЗАГС

Существует три варианта расторгнуть гражданский брак. Это можно сделать в ЗАГСе или через суд, посредством заявления или иска. Наиболее простой путь – подать совместное заявление в орган ЗАГС. Если у одного из супругов нет возможности лично при этом присутствовать, то нотариально удостоверенное заявление от его имени вручит сотрудникам ЗАГСа другой. Основания для такого порядка действий установлены ч. 1 ст. 106 СКУ. По истечение месяца в ЗАГСе, как предписывается ч. 2 ст. 106, будет сделана запись о расторжении гражданского брака.

Такой вариант приемлем только для супружеской пары, у которой нет общих несовершеннолетних детей.

Расторжение гражданского брака по заявлению в суд

Супругам с несовершеннолетними детьми позволяется расторгнуть гражданский брак только по решению суда. Если они смогли заранее:

  • достичь согласия по всем вопросам, которые относятся к проживанию, воспитанию детей, обеспечению их интересов;
  • заключить и нотариально удостоверить соглашение об алиментных выплатах,

то суд, получив заявление о расторжении гражданского брака, примет соответствующее решение за месяц. Основанием послужит ст. 109 СКУ.

При составлении соглашения, которое удостоверяется нотариусом, супругам стоит воспользоваться помощью специалиста в области семейного права. Это позволит предусмотреть правовые последствия, надежнее защитить интересы всех членов семьи.

Как расторгнуть гражданский брак, подав судебный иск

Так как супругам, имеющим общих несовершеннолетних детей, не всегда удается полюбовно договориться, как прекратить отношения, то приходится действовать через суд. В ч. 1 ст. 110 СКУ указано, что каждый из супругов пользуется правом обратиться в суд с иском, чтобы расторгнуть гражданский брак. При определенных обстоятельствам, предусмотренных ч. 2 ст. 110 (жена беременна, ребенку меньше года) предъявление иска не допускается.

Поделиться:

Обговорення