aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Можно ли подать на развод без свидетельства о браке?

В некоторых случаях бракоразводный процесс проходит не так просто и быстро, как хотелось бы: супруги могут столкнуться с большим количеством бюрократических проблем. Одним из препятствий, которые могут помешать разорвать брачные узы, является отсутствие документа, подтверждающий заключение брака между двумя людьми. Как развестись без свидетельства о браке Украина мы рассмотрим ниже.

Развод без свидетельства о браке: как разорвать семейные узы при отсутствии документа

Согласно действующему законодательству Украины, расторгнуть брак можно двумя способами:

  • в судебном порядке в случаях, когда один из супругов против развода или есть спорные вопросы, касающиеся имущества и детей;
  • в административном порядке (ЗАГС) - этот путь выбирается, если оба супруга не против расторгнуть брак.

При обращении в административные органы власти отсутствие свидетельства о заключении брака не является проблемой, так как этот документ вполне может заменить актовая запись. Если последнюю не удалось найти, подтверждением семейных уз между парой может стать соответствующий штамп в паспорте.

Намного сложнее осуществляется развод без свидетельства о браке в судебном порядке. При отсутствии данного документа истцу требуется подать заявление для изготовления дубликата: без него иск не будет рассмотрен.

Можно ли подать на развод без свидетельства о браке: изготовление дубликата

Изготовление повторного свидетельства о браке не представляет сложностей: для реализации этой цели одному из супругов необходимо обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением. Оформление дубликата в среднем занимает от 2 часов до 2 рабочих дней в зависимости от загруженности сотрудников административного учреждения. Такие сроки актуальны в случае обращения в ЗАГС, где заключался брак. Если актовая запись находится в другом административном органе, придется подождать примерно один месяц: такая длительность процесса обусловлена необходимостью проверки фактических данных и их сверки с информацией из актовых записей.

Развод без свидетельства о браке с помощью юриста

Чтобы детально разобраться в вопросе «Как развестись без свидетельства о браке Украина?», может потребоваться консультация семейного адвоката - юрист проводит тщательный анализ каждой ситуации, помогает в решении сложных нюансов и оформлении документации, а также обеспечивает полное сопровождение во время бракоразводного процесса. Специалист гарантирует не только спокойствие, но и успешный развод без свидетельства о браке.

Поделиться:

Обговорення