aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Как производится раздел имущества при разводе с детьми в 2022 году

Разводами в Украине завершается до 70% браков. Не становятся исключением и супружеские пары с детьми. Как правило, раздел имущества, если есть дети, вызывает дополнительные сложности. В таких ситуациях никогда не бывает лишней помощь со стороны специалиста в области семейного права. Она позволит защитить интересы детей, обеспечить им более благоприятные условия для развития.

Как происходит развод и раздел имущества при наличии детей

Супружеская пара с общими детьми, которым еще нет 18 лет, может расторгнуть отношения только через суд. Соответствующее заявление подается либо совместно, на основании ст. 109 Семейного кодекса (СКУ), либо одним из супругов. Такое право предоставляется каждому из них ч. 1 ст. 111 СКУ. Что касается раздела имущества при разводе с детьми, то эта процедура не обязательно требует вмешательства суда. Предполагая вероятность развода и раздела имущества при наличии детей, супруги вправе составить брачное соглашение относительно имущества. Право супругов подписывать такие соглашения регулируется ст. 64 СКУ.

Если супругам самим удается достичь согласия и если есть дети, то раздел имущества, происходят на основании соглашений, которые удостоверяет нотариус. Документы предоставляют суду вместе с заявлением, в котором предлагается расторгнуть брак.

Если спорные моменты разрешить не удалось, то решение о разводе и разделе имущества при наличии детей примет суд. При этом обязательно принимается во внимание мнение представителя органа опеки.

Как принято выполнять раздел имущества, если есть дети, не достигшие совершеннолетия

Собственность, которую нажили супруги, признается общей совместной. Поэтому при разделе имущества при разводе с детьми отдельная доля несовершеннолетним не выделяется. Однако суд обязан учитывать их интересы. Это проявляется в назначении алиментов на детей, а также в увеличении при разделе собственности доли того из бывших супругов, с кем будут проживать дети.

Какое имущество может быть признано собственностью ребенка

При разводе и разделе имущества при наличии детей следует принимать во внимание права на имущество всех членов семьи. Они регулируются нормами главы 14 СКУ. Специалисты в области семейного права нередко находят в судебной практике ошибки не в пользу детей при принятии решений. Дети могут быть самостоятельными собственниками (ст. 173), совладельцами (с. 175), что дает им право на выделенную в натуре долю, владельцами имущества, необходимого для обучения, развития (с. 174).

Поделиться:

Обговорення