aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Развод без детей

Супружеской паре, которая не обзавелась в браке детьми, отношения расторгнуть проще. Однако развод без детей не всегда удается оформить в полном взаимопонимании, достигнуть согласия по всем спорным моментам. Чтобы надежнее отстоять свои интересы, зачастую не остается другого выхода, как развестись через суд без детей. Ведь супруги не только приобретают различное имущество, но и нередко сообща и по отдельности занимаются бизнесом.

Как происходит развод без детей через ЗАГС

Супругам, которые пришли к совместному решению развестись, украинское законодательство предлагает такой вариант расторжения брака, как подать на развод без детей через ЗАГС. Для подачи заявления присутствие обоих супругов не является обязательным. Согласно ч. 1 ст. 106 Семейного кодекса Украины (СКУ) подать на развод без детей можно и одному из них. Но при этом должно быть предоставлено нотариальное удостоверенное заявление второго из супругов, в котором поясняется, что он не смог лично подать документ по уважительной причине.

Форма заявления заполняется непосредственно в ЗАГСе, а вот что нужно для развода без детей предоставить сотрудникам этого органа, чтобы они разрешили приступить к заполнению:

  • оригинал свидетельства о заключении брака;
  • паспорта заявителей;
  • квитанцию, которая подтвердит, что уплачена соответствующая государственная пошлина.

Чтобы получить свидетельство о расторжении брака без детей, супругам предложат прийти через месяц. Такой срок отводится им на достижение примирения согласно ч. 2 ст. 106 СКУ.

Как подать на развод без детей онлайн

В динамичной современной жизни многие люди привыкли, что проблемы можно решать в цифровом формате и полагают, что развод без детей не обязательно осуществлять оффлайн. Развестись онлайн возможно, это делается через веб-портал обращений в сфере госрегистрации актов гражданского состояния. Придется потратить некоторое время на прохождение регистрации на сайте, зато потом в ЛК можно быстро найти ответы на интересующие вопросы.

В любом случае свидетельство о расторжении брака онлайн пока не предоставляют, за ним придется идти в орган ЗАГС. Таким способом расторжения брака можно воспользоваться только в том случае, когда сторонами по всем вопросам достигнуто согласие. Если же спорные моменты разрешить самостоятельно не получается, то придется прибегнуть к тому, как развестись через адвоката без детей. Собственно бракоразводный процесс будет проведен через орган ЗАГС, споры имущественного характера согласно ч. 3 ст. 106 не являются препятствием для этого.

Как подать на развод без детей в суд

Разводиться через суд супругам, которые не имеют совместных детей, приходится в том случае, если один из них выступает против расторжения брака. В ч. 1 ст. 110 СКУ провозглашено право каждого из супругов подать иск, чтобы расторгнуть брак. Заявление следует подать в суд, который размещается в том же районе, где зарегистрирован ответчик. Иск на развод без детей будет принят в суде по месту, где ответчик фактически проживает, если предоставлена справка, подтверждающая, что он переселенец.

Что нужно предоставить суду для развода без детей в составе пакета документов?

Перечень, установленный для предоставления органу ЗАГС, дополняется:

  • копиями идентификационных кодов (если таковые имеются);
  • оригиналом квитанции, чтобы подтвердить оплату судового сбора.

Чтобы упростить себе участие в судебном процессе, без потерь отстоять свои интересы, рационально воспользоваться квалифицированной юридической поддержкой. Обращайтесь, поможем!

Поделиться:

Обговорення