aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Как разорвать брак без присутствия жены в Украине

Как разорвать брак без присутствия жены в Украине

Расторжение супружеских отношений невозможно назвать простой процедурой, в особенности если один из пары не поддерживает данное решение. В соответствии с действующим законодательством Украины, развод пары возможен, даже если ответчик против. Всевозможные препятствия бракоразводному процессу могут быть обусловлены сильной эмоциональной привязанность к супругу, страхом неизведанного, материальными нюансами, а также беспокойством за детей. Тем не менее, если достичь компромисса и сохранить брак невозможно, есть варианты реализаций желания истца. В этой статье мы подробно расскажем о том, как развестись без жены в Украине.

Как разорвать брак без присутствия жены в Украине

Как развестись без присутствия жены в Украине через РАГС

Расторгнуть супружеские отношения через РАГС можно лишь при обоюдном согласии супругов: в одностороннем порядке развестись в органе регистрации актов гражданского состояния точно не получится. Тем не менее, согласно действующему законодательству, муж может разорвать брак в таких случаях:

  1. Супруга приговорена к лишению свободы на срок не менее трех лет.
  2. Супруга признана судом пропавшей без вести.
  3. Супруга признана недееспособной.
  4. Факт смерти супруги.

Если женщина не попадает ни в одну из вышеперечисленных категорий, одностороннее расторжение брака осуществляется только в судебном порядке.

Как разорвать брак без жены в Украине: куда нужно подавать документы

Если супруга в полном здравии, дееспособна, жива и не притянута к криминальной ответственности, расторжение супружеских отношений осуществляется исключительно в судебном порядке. Для инициации бракоразводного процесса мужу необходимо подать соответствующий иск в суд по месту действительного проживания ответчика. Если пара проживает в одной квартире/доме, никакие трудности возникнуть не должны. В случаях, когда супруга зарегистрирована в другом населенном пункте, истец обязан обратиться в судебную инстанцию данного города. Чтобы избежать всяческих проблем, связанных с решением данного вопроса, рекомендуется воспользоваться услугами юриста, специализирующегося на бракоразводных процессах. Адвокат поможет правильно оформить исковое заявление, а также подскажет, какие именно документы необходимо подготовить для расторжения супружеских отношений в одностороннем порядке.

Нужно отметить, что в связи с полномасштабным вторжением россии в данное правило внесены некоторые правки: супруги со статусом внутренне перемещенных лиц имеют право обратиться в любую судебную инстанцию.

В каких случаях расторгнуть брак в одностороннем порядке не представляется возможным?

Даже если пара пришла к обоюдному согласию расторгнуть супружеские отношения, в некоторых случаях это все равно невозможно. Согласно действующему законодательству Украины, брак налагает на супругов определенные обстоятельства. Таким образом, муж не может подать на развод в таких ситуациях:

  1. Супруга беременна.
  2. У пары есть общий ребенок возрастом до одного года.

В таких случаях не сможет помочь даже самый опытный и квалифицированный юрист, поэтому необходимо только ожидать.

Есть еще один важный нюанс: если ребенок, увы, умер или же у супруги произошел выкидыш, пара имеет право подать иск с прошением расторгнуть брак только по истечению одного года с момента вышеуказанных событий.

Особенности составления иска в суд

Расторжение супружеских отношений - кардинальное изменение статуса человека для общества, а также непоправимое эмоциональное потрясение, как для пары, так и для их общих детей возрастом до 18 лет. Если у супругов есть наследники, иск нужно составлять очень тщательно, учитывая все аргументы и основания для развода. При написании заявления рекомендуется излагать информации детально и последовательно с указанием действительно важных фактов. В документе обязательно нужно указать:

  1. Персональные данные истца и ответчика, а именно фамилии, имена и отчества, даты рождения. Также указывается, есть ли у супругов общие наследники.
  2. Полное описание нынешней семейной ситуации.
  3. Причины желания расторгнуть брак.
  4. Актуальность раздела совместно нажитого имущества параллельно с бракоразводным процессом.
  5. Прошение расторгнуть брак с супругой без ее согласия.

Если вам кажется, что во время составления иска могут возникнуть трудности, или же боитесь допустить ошибку, лучше обратиться за помощью к компетентному в данном вопросе адвокату. Необходимость консультации и тщательной подготовки заключается в том, что дело о расторжении брака будет тщательно рассматриваться судьей до вынесения приговора.

Продолжительность бракоразводного процесса

Длительность расторжения супружеских отношений в одностороннем порядке составляет от одного до шести месяцев. С момента подачи иска до вынесения судебной инстанцией решения не должно пройти больше полугода. Семейный адвокат может более подробно сориентировать вас по срокам, изучив детально все нюансы дела.

Поделиться:

Обговорення