aria.background

Первый шаг
к новой жизни

1200 899 грн за все документы
Подайте в суд Укрпочтой
Согласие партнера необязательно
Без вашего участия в суде
Судебная система Украины работает 💙💛
Вы можете развестись во время военного положения

Заполните анкету и получите документы с инструкцией на e-mail

Сколько в браке детей в возрасте до 18 лет?
В браке есть общее имущество?

Услугу предоставляет Адвокатское бюро

Национальная ассоциация Адвокатов Украины

Перед началом можно позвонить или написать нам для бесплатной консультации по разводу

Развод в Украине без согласия одного из супругов

Можно ли развестись с супругом в одностороннем порядке, то есть расторгнуть брак без участия одного из партнеров? Это вполне реально сделать, но добиться нужного решения можно исключительно в судебном порядке, так как оно определяется обстоятельствами конкретного дела. Развод без согласия супруга может быть по разным причинам:

  • Супружеская пара давно не проживает вместе, однако кто-либо из них не хочет заниматься бракоразводным процессом.
  • Один из супругов не знает, где в настоящий момент находится его вторая половинка.
  • Муж и жена не могут найти взаимного решения, касающегося расторжения брака.
  • Одна из сторон по-прежнему испытывает чувства к партнеру и считает, что разлад в семье не имеет постоянного характера.

 

Отсутствие на развод без согласия также может быть следствием того факта, что это противоречит благополучию несовершеннолетних детей или другим принципам социального сосуществования (например, из-за состояния здоровья мужа или жены). Подобные аргументы могут даже заблокировать решение о разводе, после чего придется подать на апелляцию.

Odyn

Развод в Украине без согласия одного из супругов: порядок процедуры

В данной ситуации первое, что нужно сделать – это составить одностороннее исковое заявление на расторжение брака (в 2-х экземплярах), чтобы затем подать в судебную инстанцию. К составлению иска нужно отнестись очень серьезно и желательно прибегнуть к помощи квалифицированного юриста или опытного адвоката по бракоразводным процессам, чтобы получить развод без согласия одной из сторон.

Любой развод в Украине без согласия одного из супругов происходит по определенной процедуре. Истец, настаивающий на официальном разрыве брачного союза, подает иск, составленный на основе Семейного кодекса, а также Гражданского процессуального законодательства Украины. Однако существуют правила, которые не позволяют расторгнуть брак:

  • в случае беременности жены;
  • ребенку еще не исполнился 1 год.

Хотя и к этим правилам применяются исключения, прописанные в Семейном кодексе (ст. № 110).

Развод без согласия супруга:причины

Ключевым положением иска являются веские причины одностороннего расторжения союза. Если вы подаете заявление о признании вины ответчика, вам нужно будет предоставить доказательства (например, факта супружеской измены). Чаще всего это документы, фотографии, записи звонков, отчеты о детективном расследовании, распечатки электронной почты, текстовые сообщения и т. д. Показания свидетелей также являются ценным источником доказательств, чтобы получить развод без согласия супруга.

В подавляющем большинстве дел, в которых одна сторона подала иск о разводе, приговор выносится сразу после судебного разбирательства. Именно суд определяет фактические взаимоотношения между мужем и женой, а также выясняет реальные причины расторжения брака в одностороннем порядке. Если суд установит, что дальнейшее совместное проживание семейной пары противоречит интересам обоих супругов или их детей, то выносится решение о разводе.

Где подать документы для расторжения брака?

Пакет документов на развод в Украине без согласия одного из супругов нужно подать лично или отправить по почте в районный суд, имеющий юрисдикцию в отношении последнего общего места жительства супругов, если хотя бы один из них постоянно проживает в этом районе. При отсутствии такового, исковое заявление вместе с приложениями подается по месту жительства ответчика. А когда и этой основы нет – правомочным является судебный орган по месту проживания истца.

Суд назначит слушание и распорядится вручить копию иска вашему супругу. В случае неявки супруга-ответчика на судебные слушания, постановление официально расторгнуть брак принимается заочно. Если судья считает, что истец предоставил весьма убедительные аргументы для принятия иска – выносится вердикт об аннулировании брачного союза и вы можете получить развод без согласия супруга.

Поделиться:

Обговорення